Клинчанка хотела продать телефон, а лишилась 50 тысяч рублей

На минувшей неделе жертвами мошенников стали четыре жительницы города Клинцы. Мошенники обогатились на 109 тысяч рублей.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений в сети интернет. Так, 33-летняя жительница г. Клинцы в сети интернет на одном из сайтов бесплатных объявлений разместила информацию о продаже мобильного телефона. Вскоре на ее мобильный телефон через приложение WhatsApp пришло сообщение от неизвестной девушки, которая изъявила  желание приобрести товар. Собеседница отправила хозяйке телефона ссылку, по которой якобы можно было получить оплату покупки.

Клинчанка перешла по указанному адресу и ввела там реквизиты банковской карты и пароль, пришедший на телефон. В тот же момент с ее счета были списаны 50 тысяч рублей, а «покупательница» перестала выходить на связь. В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Еще раз напоминаем: никогда не оплачивайте товары, работы или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете.

Общайтесь через штатный чат Авито, сейчас там есть возможность скрыть свой номер телефона. Если собеседник пытается сразу перенести общение в сторонний мессенджер, например, WhatsApp, это один из признаков мошенника.

Никогда не устанавливайте приложения на ПК или смартфон по присылаемым вам ссылкам. Для того, чтобы оформить сделку на «Авито», достаточно функционала самого интернет-сайта или официального приложения для смартфона. Никаких «Авито-помощников», “Ассистентов Авито” и прочих якобы необходимых приложений для этого не нужно. Если вам предлагают установить такое – вы имеете дело с мошенником.

Помните: для того, чтобы произвести перевод денежных средств на вашу карту, достаточно только ее номера, указанного на лицевой стороне. Если у вас выясняют другие реквизиты карты или секретные коды – немедленно прекратите общение, это мошенники. Также для принятия перевода от вас не требуется каких-либо действий с банкоматом или «онлайн-банком».

При оформлении «Безопасной сделки» на «Авито» продавцу вообще не нужно сразу указывать данные своей карты – это нужно будет сделать позднее, когда покупатель подтвердит получение товара, и нужно будет принять зарезервированные системой деньги. Покупателю по такой сделке система вначале предложит выбрать желаемое место получения товара, и затем перейдет на форму оплаты. Если вам сразу же предлагают ввести данные карты – процесс идет нештатно, видимо, вас переадресовали на фишинговый сайт.

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».