Мужчина лишился денег, зарегистрировавшись на сайте знакомств

Телефонные мошенники изобретают новые наглые схемы обмана.

Как сообщает региональное управление МВД, на минувшей неделе в регионе в полицию поступило 29 заявлений от потерпевших. Обманутые злоумышленниками граждане пополнили кошельки преступников на 4 265 300 рублей.

Почти в половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков и под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счета, получения кредита, компенсации или бонусов злоумышленники узнавали данные банковских карт собеседников и получали доступ к счету. В результате – со счетов 13 потерпевших пропали 3 822 000 рублей.

Крупной денежной суммы лишилась 42-летняя жительница Бежицкого района Брянска, поверившая обещаниям о легком заработке в интернете. Потерпевшая выполнила все инструкции собеседника, но после того, как с ее счета были списаны 20 000 рублей, мошенник перестал выходить на связь.

На удочку аферистов в социальной сети попалась 56-летняя жительница Советского района областного центра. Женщина поверила в полученное от подруги сообщение о получении социальной выплаты. Потерпевшая неосмотрительно ввела все данные своей банковской карты, в результате чего с ее счета оказались списаны 20 000 рублей. Позже выяснилось, что аккаунт приятельницы был взломан. При аналогичных обстоятельствах 67-летняя жительница Советского района лишилась 4500 рублей.

Своих сбережений лишился 41-летний житель Володарского района, который решил зарегистрироваться на сайте знакомств. При этом мужчину не смутило, что среди прочих персональных данных его просят указать сведения о банковской карте. В результате он лишился 14 000 рублей.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Жертвы мошенников либо проявляли беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляли злоумышленникам доступ к своим банковским счетам.

Так, в полицию обратился 25-летний житель Советского района Брянска, желавший приобрести мотоцикл. В ходе диалога с «продавцом» молодой человек неосмотрительно предоставил данные своей карты, в результате чего мошенники завладели 109 000 рублей. При схожих обстоятельствах покупавший игровую приставку 36-летний житель Унечского района лишился 47 000 рублей, желавшие приобрести автомобильные запчасти 25-летний житель Володарского района Брянска и 29-летний житель Сельцо – 46 000 и 9500 рублей, продававшая икру 24-летняя жительница Володарского района – 34 200 рублей, оплатившие услуги «специалиста» 42-летний житель Володарского района и 22-летний житель Фокинского района – 41 000 и 13 000 рублей, покупавший наушники 55-летний житель Советского района – 24 500 рублей, желавший приобрести мобильный телефон 20-летний житель Володарского района – 17 000 рублей, покупавшая собаку 17-летняя жительница Дятьковского района – 16 000 рублей, заказавший токарный станок 35-летний житель Выгоничского района – 15 000 рублей, покупавший часы 38-летний житель Брянского района – 12 600 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Еще раз напоминаем: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого придется прийти в отделение банка с документами. Не спешите верить звонкам от неизвестных собеседников с сообщениями о якобы оформленном на ваше имя кредите, попытках списания денежных средств со счетов и других действиях с вашими денежными средствами. Никогда не устанавливайте приложения на ПК или смартфон по присылаемым вам ссылкам.

Помните: мошенники освоили сервисы подмены телефонных номеров, поэтому звонок якобы с номера банка еще ни о чем не говорит. Не сообщайте неизвестным собеседникам паспортные данные, номера своих счетов и банковских карт, секретные коды. Реальные сотрудники банка никогда не потребуют назвать им пин-код, CVC-код с обратной стороны карты или СМС-код подтверждения операции. Даже в самом СМС-сообщении с кодом указано, что его нельзя передавать никому, даже сотруднику банка. Не игнорируйте это предупреждение!

В случае возникновения сомнений обратитесь непосредственно в офис своей банковской организации или на «горячую линию» по телефону, указанному на карте или в договоре (а не по номеру, с которого поступил сомнительный звонок).

Никогда не оплачивайте товары, работы или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Для того, чтобы оформить сделку на «Авито», достаточно функционала самого интернет-сайта или официального приложения для смартфона. Никаких «Авито-помощников», “Ассистентов Авито” и прочих якобы необходимых приложений для этого не нужно. Если вам присылают ссылку и предлагают установить такое – вы имеете дело с мошенником.

Помните: для того, чтобы произвести перевод денежных средств на вашу карту, достаточно только ее номера, указанного на лицевой стороне. Если у вас выясняют другие реквизиты карты или секретные коды – немедленно прекратите общение, это мошенники. Также для принятия перевода от вас не требуется каких-либо действий с банкоматом или «онлайн-банком».

При оформлении «Безопасной сделки» на «Авито» продавцу вообще не нужно сразу указывать данные своей карты – это нужно будет сделать позднее, когда покупатель подтвердит получение товара, и нужно будет принять зарезервированные системой деньги. Покупателю по такой сделке система вначале предложит выбрать желаемое место получения товара, и затем перейдет на форму оплаты. Если вам сразу же предлагают ввести данные карты – процесс идет нештатно, видимо, вас переадресовали на фишинговый сайт.

Также не спешите верить сообщениям от якобы ваших друзей и знакомых с просьбой перечислись деньги в долг. Прежде следует связаться с ними по известному вам телефону и уточнить, правда ли просьба исходит от них. Не верьте обещаниям легкого заработка или иного дохода в интернете.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).