Правила сдачи экзамена на водительские права изменятся

В России изменится практическая часть экзамена на водительские права.

Новый административный регламент МВД вступит в силу 1 апреля. Теперь для будущих водителей автобусов, легковых и грузовых автомобилей из практической части экзамена исключат этап «площадка». При этом практический экзамен на право управления мотоциклами, мопедами, квадроциклами и трициклами останется в действующем варианте: на площадках, закрытых от движения иных транспортных средств и пешеходов.

В соответствии с новым регламентом, во время экзамена в машине могут находиться представитель автошколы и общественных объединений, а также другие кандидаты в водители.

Как сообщили в пресс-центре МВД, маршруты будут представлять собой перечень дорог и улиц, на которых будет проводиться практический экзамен. При этом из экзамена исключат маршруты с заранее определенной последовательностью поворотов и разворотов. Таким образом, будущих водителей уже не будут натаскивать на определенные виды упражнений на закрытой площадке.

Изменения коснутся и системы оценки навыков кандидата в водители. В проекте административного регламента указаны 19 грубейших ошибок, за совершение любой из которых экзамен должен быть сразу прекращен. Среди них – непристегнутый ремень безопасности и пользование мобильным телефоном за рулем. За менее грубые нарушения Правил дорожного движения будут начисляться штрафные баллы. Экзамен будет провален, если кандидат в водители наберет пять и более штрафных баллов.

Ранее, в октябре, МВД России анонсировало изменения теоретической части экзамена на водительские права. С 2021 года проведение теоретической части станут записывать на видеокамеры. Действующий регламент предусматривает, что рабочее места экзаменатора должно обеспечивать осуществление визуального контроля за действиями кандидатов в водители.

По информации Lenta.ru.