Пользователи интернет сообщают о новом вирусе-вымогателе

В сети появилась информация о новом компьютерном вирусе-вымогателе, который маскируется в письме якобы из арбитражного суда.

Пользователи всемирной сети сообщают, что на их электронный адрес пришло письмо, отправителем которого значился арбитражный суд (какой именно, не уточняется). В письме сообщалось о произведенном взыскании штрафа, и предлагалось перейти на сайт за более подробной информацией. На самом деле ссылка вела на зараженный сайт, и по ней на ПК пользователя скачивался архив, содержащий вирус.

Механизм действия вируса состоит в шифровании личных документов пользователя. За предоставление ключа дешифрования предлагается заплатить. Как сообщается, в конкретном случае письмо пытались открыть на MacOS, что и спасло от заражения. Но ведь большинство пользователей работает с Windows, для которой вирус и предназначен.

Понятное дело, что такое письмо может прийти не только от имени суда, но и любого другого органа, связанного со взысканием задолженностей и штрафов: службы судебных приставов, налоговой инспекции, ГИБДД, банка, коллекторской организации и т.д. При этом антивирусы не детектируют письмо как угрозу (в нем ведь нет вируса, а только ссылка).

Поэтому помните об общем правиле безопасности – никогда не переходите по присланным вам ссылкам, не открывайте файлы и приложения, на которые они ведут.

Также необходимо помнить, что государственные организации не ведут рассылку на электронные адреса граждан. Чтобы, в частности, суд направил вам какую-то информацию не в бумажном, а в электронном виде, вы должны сами попросить об этом в соответствующем заявлении или обращении. К примеру, обратиться в суд через систему ГАС «Правосудие» и попросить дать ответ по электронной почте или заполнить заявление об СМС-уведомлении. Просто размышляя логически: откуда суд знает ваш адрес электронной почты? Тем более странно, если письмо из «арбитражного суда» вдруг приходит простому гражданину (не индивидуальному предпринимателю, не руководителю и не учредителю юрлица).

Интернет по-прежнему является местом повышенной опасности, где нужно проявлять осторожность, бдительность и благоразумие!