Новые важные решения оперативного штаба

11 января губернатор Брянской области Александр Богомаз провел заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса.

О заболеваемости коронавирусом

Как сообщила главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения за первую неделю нового года – 112,1. Среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней составил 0,7%. Коэффициент распространенности инфекции Rt – 0,96. Показатель тестирования методом ПЦР средний за неделю – 114 на 100 тыс. населения в день. Среднесуточный показатель темпа прироста за 2 недели составил 0,8%.

На первом месте по заболеваемости коронавирусной инфекцией – пенсионеры и неработающие граждане (39%). Далее идут по убывающей рабочие прочих предприятий – 15%, медицинские работники – 9%, работники сферы образования – 8,7%, работники промпредприятий, госслужащие, работники торговли, пищевой промышленности, ЖКХ, силовики и т. д.

О продлении срока действия ограничительных мер

С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации по COVID-19 на территории Брянской области по решению оперативного штаба продлен режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет по 31 января 2021 года включительно. Также продлен запрет нахождения несовершеннолетних лиц в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях торговых, торгово-развлекательных центров (комплексов), в том числе на территории фуд-кортов, без сопровождения родителей или иных законных представителей по 2 февраля. Продлен и запрет юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги общественного питания, на проведение массовых мероприятий развлекательного характера с организацией досуга, в том числе корпоративных мероприятий, по 2 февраля.

Об организации медицинской помощи

Как доложил врио заместителя губернатора Владимир Оборотов, в 39 поликлинических подразделениях территориальных медицинских организаций сформированы мобильные бригады для работы с ковидными пациентами. В среднем на одну мобильную бригаду приходится 30 пациентов, которая проводит их осмотр, пульсоксиметрию, назначает контрольное рентгенологическое или КТ-обследование органов грудной клетки и общеклинические обследования, корректирует лечение.

В первичном звене здравоохранения медицинскую помощь пациентам с COVID-19 оказывают 235 врачей и 440 средних медицинских работников. Для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи задействовано 130 бригад в составе 30 врачей и 701 фельдшера и медицинских сестер. Все 130 бригад в полном объеме оснащены необходимым оборудованием и обеспечены СИЗ.

В настоящее время для лечения больных с коронавирусом предусмотрено 13 медицинских организаций с общим количеством коек 2265, из них 2085 – с подачей кислорода (из них 270 – с возможностью подключения аппаратов ИВЛ). Прием пациентов осуществляется пока в 10 медицинских организациях перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19 на 2065 коек. Резервные отделения медицинских организаций готовы развернуться в инфекционный госпиталь в течение суток.

О вакцинации против коронавируса

В Брянской области определена 31 подведомственная департаменту здравоохранения медицинская организация, где организованы 49 прививочных кабинетов для проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

В Брянскую область поступило 1942 дозы вакцины «Спутник V». Всего привито 561 человек: двукратно – 41, однократно – 520 (медработники, работники социальной сферы, образования). В январе-феврале ожидается получение еще 48600 доз вакцины.

Об обеспечении лекарствами и кислородом

Департаментом здравоохранения закуплены лекарственные препараты на сумму 252,8 млн рублей. Кроме того, медицинские организации закупают лекарственные препараты за счет средств обязательного медицинского страхования. В 2020 году из федерального бюджета выделены трансферты для оказания помощи в амбулаторных условиях на сумму 69,7 млн рублей. Закуплены лекарственные препараты всех групп: противовирусные, антибиотики широкого спектра действия, глюкокортикостероиды, антикоагулянты, жаропонижающие средства, препараты специфической терапии.

Продолжается отпуск лекарственных препаратов пациентам, получающим помощь амбулаторно, за счет средств областного бюджета. В конце декабря 2020 года были произведены поставки в поликлиники и КТ-центры для обеспечения пациентов в праздничные дни.

В Брянской областной больнице №1 завершен монтаж емкостей для жидкого кислорода. Для обеспечения бесперебойной и автономной подачи кислорода пациентам используют криогенные газификаторы, создаётся резервный запас жидкого кислорода. В областной больнице, в госпитале для ветеранов войн и в Унече ведётся установка криогенных ёмкостей для хранения кислорода. Это позволит сделать запас, равный двум тысячам баллонов.

По информации правительства Брянской области.