Огромная партия использованных одноразовых перчаток ввезена в Россию

СИЗ имеют характерные признаки бывших в употреблении.

Прокуратура Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы провела проверку информации о нарушениях санитарно-эпидемиологических правил при поставке продукции.

Установлено, что между коммерческой организацией и зарубежной компанией заключен контракт, согласно которому иностранная компания должна была поставить средства индивидуальной защиты (одноразовые виниловые перчатки), для последующей их реализации на территории Российской Федерации. На основании таможенных деклараций одноразовые перчатки поставлены в количестве более 9,9 млн штук, для их дальнейшей реализации.

В последующем установлено, что поставленная продукция не соответствует заявленному качеству, имеются характерные признаки того, что перчатки ранее находились в употреблении.

В настоящее время на территории Российской Федерации введены ограничительные меры по борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, в связи с чем, предоставление средств индивидуальной защиты, бывших в употреблении, является грубым нарушением санитарно-эпидемиологических правил, что могло способствовать массовому заболеванию граждан.

По материалам прокурорской проверки, направленным в орган предварительного расследования в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 236 УК РФ (покушение на нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Результаты расследования поставлены прокуратурой на контроль.

Об этом сообщает прокуратура города Москва.

Фото: pixabay.com.

Видео: ОТР.