Россия возобновит полёты ещё в четыре страны

Россия возобновит авиасообщение с Вьетнамом, Индией, Финляндией и Катаром.

Об этом говорится в сообщении оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией. Авиасообщение возобновится с 27 января. Решение принято исходя из эпидемиологической обстановки в этих странах. Сообщается, что с 27 января разрешаются рейсы по следующим направлениям:

  • Москва – Ханой, два раза в неделю;
  • Москва – Дели, два раза в неделю;
  • Москва – Хельсинки, два раза в неделю;
  • Санкт-Петербург – Хельсинки, два раза в неделю;
  • Москва – Доха, три раза в неделю.

Кроме того, Россия увеличит число регулярных рейсов в Египет по маршруту Москва – Каир с трех до пяти раз в неделю.

Необходимо учитывать, что некоторые из вышеназванных стран разрешили въезд лишь для некоторых категорий россиян. К примеру, в Финляндию до 9 февраля попасть можно лишь при наличии близкого родственника – финского гражданина и при возникновении неотложных семейных обстоятельств. Въезд также разрешен для владельцев недвижимости, которым нужно провести неотложный ремонт. Индия с октября разрешила въезд всем категориям иностранцев, кроме туристов.

Как сообщает оперативный штаб, ситуация с заболеваемостью коронавирусом в четырех странах, с которыми Россия возобновит авиасообщение, соответствует необходимым санитарно-эпидемическим требованиям. За две недели в них выявили не более 40 новых случаев заражения на 100 тыс. населения, суточный прирост за этот период был ниже 1%, а коэффициент распространения коронавируса за неделю составил менее 1.

В конце марта из-за пандемии коронавируса Россия приостановила авиасообщение с другими странами (кроме рейсов для возврата россиян и иностранцев на родину). С начала августа ограничения стали отменяться. Было возобновлено авиасообщение с Турцией, Танзанией, Швейцарией, Египтом, ОАЭ, Мальдивскими островами, Южной Кореей, Японией, Сербией и Кубой. С сентября россияне также могут летать в Белоруссию, Казахстан и Киргизию, а в ноябре правительство возобновило авиасообщение с Эфиопией и Сейшелами.

По информации РБК.