РПЦ рекомендовала отказаться от Крещенских купаний в этом году

В этом году в связи с пандемией коронавируса россиянам следует отказаться от крещенских купаний.

Об этом заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире телеканала «Россия 24». Его цитирует РБК.

«В нынешней ситуации, когда свирепствует вирус, когда у многих людей организм ослаблен после перенесенной болезни, я бы никому из православных верующих не рекомендовал погружаться в прорубь. <…> Сейчас не то время, когда следует испытывать свой организм подобным образом», – сказал митрополит Илларион.

Священник напомнил, что погружение в прорубь не является церковным предписанием или ритуалом, Крещенские купания люди «совершают исключительно по собственной инициативе». По словам митрополита, сам он также решил в этом году отказаться от погружения в прорубь.

Крещенские купания проходят в ночь на православный праздник Крещения Господня с 18 на 19 января. В 2020 году, по данным МВД, в них участвовали более 2 миллионов россиян. В этом году из-за пандемии коронавируса масштаб купаний в различных регионах и городах России ограничен. В частности, в Клинцах и Клинцовском районе приняты решения, что организованные Крещенские купания в этом году организовываться не будут.

Фото: http://vologda-mitropolia.ru.