Мошенники оформили кредит на имя жительницы Клинцов

Известная схема обмана существенно усложнена – это, по крайней мере, второй такой случай в Клинцах.

11 января в Клинцовский отдел полиции поступило сообщение от жительницы г. Клинцы, 1990 года рождения. Как рассказала потерпевшая, ей на мобильный телефон позвонила неизвестная женщина, представилась сотрудницей ПАО “Сбербанк России” и сообщила, что кто-то пытается войти в ее онлайн-кабинет и оформить на ее имя кредит. После данного разговора гражданка зашла с помощью мобильного приложения в личный онлайн-кабинет Сбербанк России и обнаружила, что от ее имени сделана заявка на оформление кредита на сумму 500 000 рублей.

Далее по указанию звонившего, она уменьшила сумму кредита на 240 000 рублей. Через некоторое время после оформления данной заявки на кредит, заявительнице пришло смс-сообщение с номера 900, что ей одобрен кредит на сумму 134 000 рублей и деньги перечислены на банковскую карту.

Далее звонивший гражданин сообщил, что клинчанке необходимо пройти в офис ПАО “Сбербанк России”, снять свои денежные средства, затем перечислить на абонентские номера, которые ей сообщат в дальнейшем разговоре. Действуя в соответствии с указаниями злоумышленника, женщина перечислила средства в сумме 134 000 рублей. Проводится проверка.

Еще раз напоминаем: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого придется прийти в отделение банка с документами. Не спешите верить звонкам от неизвестных собеседников с сообщениями о якобы оформленном на ваше имя кредите, попытках списания денежных средств со счетов и других действиях с вашими денежными средствами. Никогда не устанавливайте приложения на ПК или смартфон по присылаемым вам ссылкам.

Помните: мошенники освоили сервисы подмены телефонных номеров, поэтому звонок якобы с номера банка еще ни о чем не говорит. Не сообщайте неизвестным собеседникам паспортные данные, номера своих счетов и банковских карт, секретные коды. Реальные сотрудники банка никогда не потребуют назвать им пин-код, CVC-код с обратной стороны карты или СМС-код подтверждения операции. Даже в самом СМС-сообщении с кодом указано, что его нельзя передавать никому, даже сотруднику банка. Не игнорируйте это предупреждение!

В случае сомнений или реального совершения по вашей карте несанкционированных операций немедленно обратитесь непосредственно в офис своей банковской организации или на «горячую линию» по телефону, указанному на карте или в договоре (а не по номеру, с которого поступил сомнительный звонок).

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».