18 января – Крещенский Сочельник

18 января Православная Церковь празднует Навечерие Крещения Господня. Второе название это дня – Крещенский Сочельник.

Крещение Господне, или Богоявление, празднуется православными христианами 19 января по новому стилю. Накануне праздника в Крещенский Сочельник, установлен строгий пост. Праздник Крещения Господня – один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Все четыре Евангелия свидетельствуют об этом:

«И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1,9-11).

Слово «крещаю», «крещу» означает «погружаю в воду». В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. На праздник Крещения Господня вода в храмах освящается по особому чину – великим Иорданским освящением – и называется крещенской. Освященная по особому чину вода именуется как великая Агиасма, т.е. святыня. По своим свойствам вода, освященная как в сам праздник Крещения, так и накануне его, одинакова.

Вкушается крещенская вода натощак, по ложечке. Если предписан прием лекарства натощак, то сначала принимают святую воду, а за ней и лекарство. А уж потом завтрак и прочие дела. Считается, что святая вода не портится, поэтому ставить в холодильник её не надо. Православные хранят ее в Красном углу, рядом с иконами.

В Клинцовской епархии правящий архиерей, епископ Владимир, возглавил праздничное богослужение в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла.

Слово Навечерие означает преддверие торжества, а название – Сочельник, связано с традицией в этот день варить сочиво – пшеничный взвар с мёдом и изюмом. По церковной традиции в Навечерие Богоявления и Крещение Господне совершается чин Великого освящения агиасмы, причем благодать освящения воды в эти два дня подается всегда одна и та же.

Епископ Владимир поздравил молящихся и преподал всем свое благословение: «Мы совершили Великое освящение воды. Это освящение нам необходимо как никогда, особенно в эти времена, когда свирепствует эпидемия, мы должны ею окропляться, освящаться и вооружаться, нести в дома, освящать свое жилище и всех тех, кто приходит, чтобы почерпнуть эту духовную благодать от всещедрого Бога. С праздником вас!».

Фото с сайта Клинцовской епархии и из архива klintsy-blog.info.