Африканский студент из Брянска не нырял в Крещенскую купель

Региональные СМИ дружно распространили фейк из соцсети и сами же его опровергли.

Вчера в Брянской области отмечался праздник Крещения Господня. Поскольку в большинстве районов Брянщины Крещенские купания были разрешены, многие верующие решили совершить омовение в купели.

И вот в одном из популярных сообществ в ВКонтакте появилась информация о том, что в прорубь также окунулся африканский студент БГУ имени И.Г. Петровского. Необычную «новость» тут же подхватили несколько региональных СМИ, она попала в ленту Яндекс-новостей. В результате на новостных лентах одних и тех же сайтов размещены и первоначальная «новость», и ее опровержение. И то, и то отправилось в новостную трансляцию Яндекса.

Как оказалось, данная информация не соответствует действительности. На снимке действительно изображен пятикурсник (на момент съемки) Адель Ари Конде из Анголы, но он учился в Омском автобронетанковом инженерном институте, а само фото сделано в Омске еще в 2019 году. Об этом сообщало ИА «ОМСКРЕГИОН». Фото сделали друзья африканца, чтобы отправить его родителям.

Африканские гости, обучающиеся в брянских университетах, действительно посетили места крещенских купаний и с удивлением взирали на русские традиции, однако, сами совершать крещенское омовение они не решились.

Конечно, произошедшая ситуация курьезна, даже комична, и никому не принесла вреда. В то же время, популярные брянские сообщества в соцсетях в последнее время уже ни раз становились источником серьезной фейковой информации (а точнее, дезинформации), которая затем воспроизводилась в СМИ, а опровергать ее потом приходилось Следственному комитету.


Ранее по теме: “Региональные СМИ растиражировали жуткий фейк”,

“Информация о жутком убийстве беременной женщины в Клинцах оказалась фейком”,

“Региональные СМИ распространили очередной фейк”.