Специалист назвала срок нашествия тараканов

В году два пика роста численности тараканов, и первый из них скоро начнется.

Об этом рассказала в интервью радио Sputnik заведующая лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева.

По ее словам, периодическая активизация тараканов в многоквартирных домах неизбежна, поскольку является частью цикла размножения насекомых. Таких пиков в году два, и первый из них приходится на февраль. По словам специалиста, тараканам нужны места, где есть вода, чтобы отложить яйца. В среднем, яйца развиваются примерно три месяца в зависимости от температуры. Очередное нашествие тараканов в многоквартирные дома и их массовое разведение приходится на февраль. Это первый пик в году, а второй будет летом.

Чтобы защитить квартиру от нашествия тараканов, необходимо перекрыть пути их проникновения в жилище. Для этого необходимо установить мелкоячеистые сетки на вентиляционные отверстия. Как правило, они имеются на кухне и в ванной, а в эти помещения тараканы и стремятся, поскольку любят тепло и влажность.

Если тараканы все же проникли в квартиру, то придется применять химические средства. По словам Рославцевой, в настоящее время сформировалась популяция тараканов, устойчивых к основным инсектицидам, в частности, пиретроидам, с которыми работает служба дезинсекции. Поэтому Роспотребнадзор рекомендует применять пищевые приманки, к которым у популяции тараканов пока нет высокой резистентности.

Ранее Роспотребнадзор сообщал, что в нескольких российских регионах появились тропические постельные клопы. Эти насекомые могут нападать на человека и днем. Основной период активности постельных клопов приходится на лето и начало отопительного сезона.