Житель Новозыбкова выиграл судебный спор у гаражного кооператива

Житель Новозыбкова обратился с иском в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом, возложении обязанности подключения гаража к центральной линии электросети и возмещении убытков.

Являясь собственником гаража, расположенного на территории гаражного кооператива, но не являясь членом этого кооператива, с 2008 по 2011 годы владелец производил уплату членских взносов в гаражный кооператив, что, по его мнению, привело к неосновательному обогащению кооператива.

Поскольку собственник гаража не является членом гаражного кооператива, он перестал выплачивать членские взносы. В связи с неуплатой членских взносов по решению правления руководство кооператива неоднократно заваривало гаражные ворота, что создавало собственнику препятствие в пользовании гаражом и повлекло денежные расходы, связанные с его устранением. Кроме того, ответчиком незаконно было произведено отключение его гаража от энергоснабжения, несмотря на то, что с марта 2011 года между сторонами был заключен договор электроснабжения гаража, и оплата за потребленную энергию производилась вовремя.

В своем заявлении в суд собственник гаража просил взыскать с гаражного кооператива понесенные убытки и возложить обязанность подключить его гараж к центральной линии электросети кооператива.

Решением Новозыбковского городского суда исковые требования были удовлетворены частично. Суд возложил на правление гаражного кооператива обязанность подключить спорный гараж к центральной линии электросети гаражного кооператива, обеспечив подачу электроэнергии в гараж. В удовлетворении остальной части исковых требований заявителю было отказано.

Председатель правления гаражного кооператива не согласился с решением городского суда, полагая, что истец не является членом кооператива и уклоняется от заключения договора на пользование имуществом общего пользования, и обжаловал его в суде апелляционной инстанции. Апелляционным определением Брянского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Пресс-служба Брянского областного суда.