Перенесшим COVID-19 рекомендуют пока не прививаться

Перенесшим коронавирус пока не рекомендуется прививаться, даже если уровень антител уже снизился.

Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в эфире программы «Вести в субботу» на канале «Россия-1»: «Я с уверенностью говорю, что для граждан, которые переболели, пока стоит воздержаться [от прививки]. И даже если уровень антител снижается или близок к нулю, то можно посмотреть данные клеточного иммунитета”.

По словам вице-премьера, клеточный иммунитет, скорее всего, сохраняется и сможет защитить организм в случае новой встречи с вирусом. Голикова подчеркнула, что вакцинироваться переболевшим пока не рекомендуется, поскольку случаи вторичного заражения коронавирусом единичны и могут быть объяснены легким течением болезни или ложноположительным результатом теста в первый раз.

Случаи заболевания COVID1-19 после вакцинации случаются, но инфекция протекает легче и быстрее, сообщила Голикова. Также она разъяснила, что маски после вакцинации от коронавируса все равно нужно носить, пока не сформируется коллективный иммунитет. Речь идет о соблюдении социальной дистанции, масочно-перчаточном режиме в общественном транспорте и местах массового скопления людей.

Для формирования популяционного иммунитета к коронавирусу нужно привить 60% взрослого населения или 68,6 миллиона человек. Это планируется сделать за текущий год. Голикова еще раз напомнила, что вакцинация носит добровольный характер, но лицам с хроническими заболеваниями нужно помнить, что коронавирус у них может протекать в тяжелой форме.

Вице-премьер также отметила, что количество антител, выработанных после перенесенной коронавирусной инфекции и после вакцинации от коронавируса, практически идентично. Кроме того, Голикова пояснила, что, по данным ученых, разницы между антителами, которые вырабатывает организм после перенесенного заболевания и появившимися в результате вакцинации, нет.

Вероятность мутации коронавируса существует. Российские ученые исследовали 1 424 штамма коронавируса, все они не носят угрожающий характер.

Как заявила Голикова, власти России не считают британский штамм коронавируса угрозой для страны. Российские вакцины справятся со всеми выделенными штаммами коронавируса, в том числе с новыми.

По информации ТАСС.