Что, все уже привились от ковида?

К сожалению, клинчане все чаще стали игнорировать установленные антивирусные правила.

С 7 мая прошлого года в Брянской области установлен обязательный масочный режим. Впоследствии правила были смягчены, носить маску или респиратор на открытом воздухе больше не нужно, но в местах массового скопления граждан использовать средства защиты органов дыхания обязательно.

К сожалению, многие наши сограждане восприняли ношение масок не как способ обеспечения своей же личной безопасности, а как неприятную повинность, некое посягательство на личную свободу. В результате, безмасочников в общественных местах, в частности, в торговых точках, можно встретить все чаще.

Сегодня автор этих строк посетил два магазина, что называется «у дома», расположенных через дорогу друг от друга. Увиденное там очень расстроило: большинство покупателей либо носит маску для вида, либо не носит вообще. Многие люди среднего и старшего поколения спускают маску, иногда до подбородка, молодые люди часто ее вообще не имеют, а увидеть подростка в маске вообще не так просто. По грубой оценке, только треть посетителей имеют на лице правильно надетое средство защиты. Доводилось видеть, как покупатель, полчаса погуляв по гипермаркету без маски, надевал ее перед кассой, чтобы «соблюсти формальность».

Сегодня же довелось увидеть, по меньшей мере, пять человек подряд, вошедших в торговый зал вообще без масок. Одну из таких покупательниц на кассе обслуживать отказались и предложили взять импровизированную маску из нетканого материала. Хорошо, что о правилах безопасности здесь помнят, но более правильным было бы следить за соблюдением масочного режима на входе, а не на выходе.

Граждане, что вы делаете? Вирус никуда не пропал. Если исходить только из официальных данных федерального оперштаба за последние дни, ежесуточно в России коронавирусом заболевает более 20 тысяч человек, 500-600 больных гибнут. Как же в такой ситуации можно так пренебрежительно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих?

Вы что, все уже переболели ковидом или, может, за неделю успели сделать прививку и выработать иммунитет? Маски эффективны только в том случае, если их используют все. Ходить в них целую рабочую смену никто не заставляет, носить на морозе – тоже, а пробыть в маске полчаса – вполне посильная задача.

Соблюдайте установленные санитарно-эпидемические правила, почаще мойте руки, соблюдайте социальную дистанцию, используйте средства защиты органов дыхания в местах массового скопления граждан, по возможности избегайте людных мест и будьте здоровы!