Кибермошенники вымогают биткоины у клинцовских сластолюбцев (16+)

Пользователи интернета, в том числе и в Клинцах, получают электронные письма мерзкого содержания.

Обычно почтовый клиент предусмотрительно помещает их в спам. Рассылка производится уже в течение некоторого времени, текст письма раз от раза меняется, но смысл остается прежним.

Некий аноним представляется хакером и сообщает, что «взломал» ваш ПК и получил доступ к истории посещений, вебкамере и микрофону. Увиденное повергло его в шок, но затем он решил извлечь из этого выгоду. В результате, якобы, готово видео или скриншоты в виде разделенного экрана. На одной половине – непотребства с сайтов для взрослых, которые просматривались на компьютере, на другой половине – непотребные фото и видео с владельцем ПК, снятые в это же время веб-камерой. Чтобы это «творчество» не отправилось всем друзьям из соцсетей, контакты которых хакер тоже, якобы, узнал, ему нужно срочно перевести 500-700 долларов (сумма растет) в биткоинах.

Понятное дело, что это абсолютный фейк (если только вы сами не снимали и не отправляли кому-то «хоум-видео», как один известный спортсмен). Такие письма приходят и на рабочие ПК, с которых не выходят на сомнительные сайты и где физически нет веб-камеры, через которую можно было бы подглядывать за владельцем.

В пару кликов мыши можно узнать, что адрес кошелька, на который предлагается перевести биткоины, скомпрометирован, адрес почты – 100-процентный фейк, а другие пользователи жалуются на те же самые письма. Само письмо довольно неграмотно, текст совершенно абстрактен, это универсальная «болванка». Если бы хакер действительно получил доступ ко всем вашим данным, то знал бы, по крайней мере, как вас зовут.

И самое главное: настоящий шантажист непременно ознакомил бы вас с имеющимся у него компроматом или его частью, чтобы доказать серьезность намерений и убедить поскорее заплатить. Здесь такого нет. Весь расчет на массовость – среди тысяч адресатов да найдется хотя бы один сластолюбец, которому действительно есть чего боятся, и который готов заплатить.

Порядочным и адекватным пользователям интернета в данном случае бояться нечего, просто не обращайте внимание. Хотя иметь хороший антивирус все равно крайне желательно.