В Брянске обезвредили 17 бомб за один день

Утром, 26 января при проведении строительных работ на улице Войстроченко в Брянске были изъяты и обезврежены 2 авиабомбы по 50 килограмм каждая.

Но самое интересное произошло позже. Через несколько часов поблизости обнаружили еще один склад. Сотрудникам группы специальных работ ГКУ “Брянский пожарно-спасательный центр” пришлось вновь вернуться на это же место. Второй склад состоял уже из 15 авиабомб, также по 50 килограмм каждая. Все они были изъяты, а затем уничтожены в безопасном от населенных пунктов месте.

Улица Войстроченко находится в самом центре территории бывшего аэропорта города Брянск. Во время Великой Отечественной войны взлётно-посадочную полосу модернизировали для военных целей. Точное количество хранившихся там боеприпасов не знает никто, но со временем число таких находок меньше не становится.

МЧС напоминает: при обнаружении взрывоопасного предмета (ВОП) или похожего на него объекта следует немедленно сообщить по телефону «101», «102» или «112». До прибытия полиции следует принять меры по недопущению к месту обнаружения других лиц в радиусе до 50-100 метров. Нельзя перемещать ВОП, прикасаться к нему, пытаться разобрать или распилить, бросать в огонь или в воду, закапывать, воздействовать на него магнитным полем.

Информация и фото: ГУ МЧС России по Брянской области.


Ранее по теме: “В Брянске обезврежена огромная бомба”.