Новая информация от оперативного штаба

Заместитель губернатора Брянской области Юрий Филипенко провел заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса.

О заболеваемости коронавирусом

Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения за третью неделю 2021 года – 110,1 (за 2 неделю он составлял 112). Среднесуточный показатель – 15,7 на 100 тыс. населения. Показатель заболеваемости за месяц – 450,9 на 100 тыс. населения. Среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней составил 0,6%, как и на предыдущей неделе. Коэффициент распространенности инфекции Rt – 1,0 (0.99 – средний за неделю). Показатель тестирования методом ПЦР – 201,8 на 100 тыс. населения в день.

На третьей неделе 2021 года продолжается незначительное снижение заболеваемости COVID-2019 на 1,7% по сравнению с предыдущей неделей. На первом месте по заболеваемости коронавирусом – пенсионеры и неработающие граждане (почти 40%). Далее идут рабочие прочих предприятий – 17%, медицинские работники – 7%, сферы образования – 7% и т. д.

По словам главного санитарного врача по Брянской области Людмилы Трапезниковой, праздничные новогодние дни прошли достаточно спокойно, и принятые меры по ограничению работы предприятий, общественного питания, отсутствие значительных массовых мероприятий – все это дало положительный эффект. Заболеваемость не только не выросла, но наметилась тенденция на стабилизацию и даже некоторое снижение.

О вакцинации против коронавируса

Для вакцинации против коронавируса всех групп риска на 25 января поставлено 18842 дозы ковидной вакцины Спутник V. Всего в медицинские организации отгружено 18042 дозы. До 31 января планируется поставка еще 11800 доз. На 24 января вакцинировано 10269 человек.

Прививаются работники медицинских организаций, образовательных учреждений, социальной сферы, транспорта, социальных учреждений, МФЦ, а также лица, страдающие метаболическими нарушениями (ожирение, сахарный диабет), пациенты с сердечно-сосудистыми и бронхолегочными заболеваниями. Вакцинация проводится бесплатно в прививочных кабинетах медицинских организаций, подведомственных департаменту здравоохранения. Запись осуществляется в прививочных кабинетах медучреждений, через Единый портал госуслуг, через участковых терапевтов, по телефону горячей линии 122.

Организована работа выездными прививочными бригадами в трудовые коллективы, социальные учреждения стационарного типа. Привлечен к выездной прививочной работе мобильный ФАП. В медицинских организациях прививочные кабинеты работают с 8-00 до 20-00, а также в выходные дни.

Департаментом здравоохранения организована работа голосового автоинформатора для информирования пациентов с целью приглашения на вакцинацию. В выходные дни производился обзвон пациентов, прикрепленных в Брянской городской больнице № 8, Гордеевского и Суражского районов.

Решается вопрос о заключении соглашений с негосударственными медицинскими организациями по передаче вакцины. После того, как эти медицинские организации проведут мероприятия по соблюдению «холодовой цепи», им будет передан препарат.

Хранение вакцины запланировано на официальном складе бактерийных препаратов Брянской областной инфекционной больницы, в котором имеется морозильное оборудование с соответствующим температурным режимом.

Главам администраций муниципальных образований поручено провести информационную работу с руководителями трудовых коллективов по вопросу важности проведения вакцинации работников и подготовке списков лиц, готовых привиться.

Об обеспечении лекарствами

В 2020 году департаментом здравоохранения были закуплены лекарственные препараты на сумму 252,8 млн рублей. Кроме того, медицинские организации закупают лекарственные препараты за счет средств ОМС. За счет выделенных бюджетных трансфертов на сумму 69,7 млн рублей закуплены лекарственные препараты всех групп: противовирусные, антибиотики широкого спектра действия, глюкокортикостероиды, антикоагулянты, жаропонижающие средства, препараты специфической терапии по всей номенклатуре, определенной Минздравом.

Продолжается отпуск лекарственных препаратов пациентам, получающим помощь амбулаторно. По состоянию на 25 января пациентам отпущено лекарственных препаратов на сумму 63,2 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – на 43,5 млн, из регионального – на 20,7 млн.

Информация и фото: правительство Брянской области.