Российские вузы возобновят очное обучение

Вузы, подведомственные Минобрнауки, возобновят очное обучение с 8 февраля.

В то же время, они будут обязаны соблюдать меры безопасности: контролировать температуру у посетителей и не допускать к занятиям тех, у кого есть симптомы инфекции. Соответствующий приказ подписал глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Сейчас в большинстве российских вузов каникулы. Обычно они начинаются после зимней сессии в 20-х числах января и продолжаются в среднем две недели. Приказ Минобрнауки вступает в силу 7 февраля, но новый семестр в вузах федерального подчинения начнется 8 февраля.

Возвращение к очному обучению для вузов должно быть реализовано с соблюдением профилактических мер. В их числе:

  • создание условий для гигиенической обработки рук антисептическими средствами;
  • контроль температуры бесконтактным способом у всех, кто входит в здание вуза;
  • соблюдение масочного режима и социального дистанцирования;
  • ограничение посещения вуза теми, у кого есть симптомы инфекционных заболеваний;
  • обработка всех контактных плоскостей (ручек дверей, парт, выключателей) дезинфицирующими средствами не реже одного раза в четыре часа;
  • проветривание помещений.

Дистанционное обучение в вузах начало вводиться осенью на фоне второй волны эпидемии COVID-19. В конце декабря Валерий Фальков говорил, что на тот момент дистанционное обучение было организовано примерно в половине российских регионов. Свыше 60% российских студентов обучались дистанционно, около 40% российских вузов работали в удаленном формате.

При этом министр исключал, что и после завершения пандемии удаленка сохранится, поскольку качество такого образования ниже: «Да, качество удаленного образования отличается от качества очного образования, если оперировать большими цифрами, потому что в целом оно хуже. Потому что одно дело, когда мы с вами общаемся вживую, а другое дело, когда по телевизору. Но это вынужденная необходимость».

Об этом сообщает РБК.