Вступил в силу административный регламент по выдаче и замене паспортов

В России вступил в силу административный регламент МВД по выдаче и замене российских паспортов.

Среди нововведений – более жесткие требования к фотографиям на документ, изменение формы заявления и реквизитов госпошлин. Также появилась возможность оформить на период изготовления паспорта временное удостоверение личности. Об этом сообщается на сайте МВД России.

Регламент подробно описывает требования к фото на паспорт. Не допускается никакое редактирование и художественная обработка фотографии, на ней должны быть достоверно отображены все особенности лица гражданина. Запрещается использовать для паспорта фотографии, сделанные в линзах, изменяющих натуральный цвет глаз. Если же человек в обычной жизни постоянно носит очки, то сфотографироваться на паспорт в них можно, но только при двух условиях: в очках не должны быть тонированных стекол, а оправа не должна закрывать глаза.

Нельзя фотографироваться на паспорт в форменной одежде, а также в верхней одежде и в шарфах, закрывающих часть подбородка. Головной убор допускается только по религиозным убеждениям и при условии, что он не скрывает овал лица. На фото человек изображается строго анфас и смотрит прямо с нейтральным выражением лица и закрытым ртом. А вот глаза, напротив, должны быть открыты и не заслоняться волосами.

Как предусмотрено Регламентом, на фото должны помещаться голова и верхняя часть плеч, при этом расстояние от макушки до подбородка не должно быть более 80% кадра по вертикали. Свободное верхнее поле над головой должно составлять 5 (+/- 1) мм. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней.

При оформлении паспорта через сайт госуслуг для граждан предусмотрена возможность приостановления процедуры оформления паспорта на срок не более 30 календарных дней. Это произойдет в случае неявки заявителя в подразделение по вопросам миграции в течение трех календарных дней после его приглашения на прием.

Административный регламент МВД России вступил в силу с 11 января 2021 года, но в Министерстве решили напомнить о нем, поскольку в связи с послабление ограничительных мер против коронавируса граждане стали активнее обращаться за получением новых документов.

Об этом сообщают “Известия”.