На Брянщине объявились налоговые лже-инспекторы

Управление Федеральной налоговой службы РФ по Брянской области предупреждает жителей региона, что в последнее время к гражданам, индивидуальным предпринимателям и в организации зачастили мошенники, которые представляются сотрудниками территориальных налоговых органов.

Представляясь якобы сотрудниками ведомства, аферисты вводят людей в заблуждение и вымогают деньги на любую придуманную потребность налогового органа или его отдельных должностных лиц. В случаях с бизнесменами лжеинспекторы предупреждают о якобы готовящейся налоговой проверке и за определенную сумму обещают ее отменить.

Еще одним видом противоправной деятельности является хищение материальных ценностей. Жертвами в этом случае чаще становятся люди преклонного возраста, к которым легко войти в доверие. Злоумышленники представляются работниками социальной сферы, госслужб, в том числе и работниками налоговых органов, и под различными предлогами заходят в квартиры и дома граждан. В ходе общения они провоцируют ситуацию, в которой остаются без присмотра. Например, предлагают хозяину предъявить какие-либо документы, принести попить, а когда он отлучается, похищают деньги и ценности.

Так, в Новозыбковском районе женщина, представившаяся сотрудницей налоговой службы, сообщила, что в связи со скорым принятием нового закона о налоге на землю ей необходимо измерить земельный участок. После ухода визитерши, хозяйка вспомнила, что входная дверь в дом была не заперта, а после осмотра личных вещей обнаружила пропажу денег.

УФНС России по Брянской области официально уведомляет налогоплательщиков о том, что не имеет никакого отношения к названным происшествиям. Для своевременного пресечения подобных случаев необходимо информировать областное налоговое ведомство по телефону доверия 8 (4832) 67-38-77, который работает в круглосуточном режиме, а также незамедлительно обращаться в полицию.