Житель Клинцов хотел продать аккаунт в сетевой игре, а лишился денег

На минувшей неделе жертвами телефонных мошенников стали три клинчанина.

Обманутые злоумышленниками граждане пополнили кошельки преступников на сумму 106 тысяч рублей. Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений о купле-продаже в интернете.

19-летний житель г. Клинцы в сети Интернет разместил информацию о продаже своего аккаунта в популярной интернет-игре за 7 тысяч рублей и указал свои данные в социальной сети «ВКонтакте». Вскоре ему пришло сообщение от неизвестного, который изъявил желание купить аккаунт и попросил сообщить ему реквизиты банковской карты для перечисления денег. После этого с банковского счета клинчанина были списаны деньги в сумме 8 тысяч рублей.

48-летний клинчанин на сайте бесплатных объявлений в сети Интернет нашел информацию о продаже двигателя на автомобиль и позвонил по указанному номеру. Продавец сообщил, что для покупки нужно перечислить деньги на расчетный счет, однако, после перевода полной стоимости двигателя в сумме 69 тысяч рублей. Однако покупатель так и не дождался заказа, а контактный телефон продавца оказался заблокирован. Потерпевший понял, что связался с мошенником, и обратился в полицию.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Помните: предоставить кому-либо реквизиты своей банковской карты, секретные коды и коды подтверждения из СМС-сообщений – все равно, что дать ключ от сейфа с деньгами. Для перевода денег на карту достаточно знать только ее номер, указанный на лицевой стороне, и ничего более. Для приема перевода никаких действий с банкоматом или мобильным банком совершать не нужно. Также никогда не оплачивайте товары, работы, услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете.