Продукты предлагают обрабатывать ионизирующим излучением

Продукты питания могут разрешить обрабатывать с помощью ионизирующего излучения.

Как сообщает «Парламентская газета», такой законопроект планируют рассмотреть в Госдуме во втором чтении на одном из пленарных заседаний весенней сессии. Утверждается, что это безопасно.

Законопроект устанавливает, что обеззараживать сырьё и готовую пищевую продукцию можно будет с применением ионизирующего излучения. При этом обработанные продукты должны соответствовать требованиям безопасности для здоровья населения. Для проведения ионизирующего (радиоактивного) облучения нужно будет предусмотреть специальные места. Информация о товаре должна содержать указание, что продукцию обработали таким методом.

Авторы отмечают, что этот вариант обеззараживания является одним из современных, безопасных и эффективных способов обеспечения санитарно-эпидемиологической, фитосанитарной, карантинной, ветеринарной безопасности сельскохозяйственной продукции и продовольствия. В то же время, сдерживает применение метода отсутствие в законодательстве норм о возможности такой обработки.

Инициативу внесли 27 февраля 2019 года депутаты и сенаторы, в том числе председатель Комитета Госдумы по агарным вопросам Владимир Кашин и глава Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. Позже авторы скорректировали текст документа и внесли его заново. 14 июля прошлого года депутаты приняли его в первом чтении. Ко второму чтению в законопроект предложены поправки, его предстоит рассмотреть Госдуме.

Как пояснял в прошлом году автор законопроекта Владимир Кашин (об этом также писала «Парламентская газета»), в мире ионизирующая обработка продуктов набирает темпы. Она позволяет сохранить свинину 60 дней, говядину – 120 дней. Без этого срок хранения мяса сокращается в 3-4 раза.

Технология ионизирующего излучения известна в мире с начала 1940-х годов, в 2011 году Комиссия европейского управления по безопасности пищевых продуктов ООН подтвердила перспективность использования данных методов для агробиотехнологий.

Подобная обработка, проводимая с соблюдением требований радиационной безопасности, обеспечивает уничтожение патогенных организмов и паразитов, снижение количества микроорганизмов, вызывающих порчу продуктов, подавление прорастания луковиц, клубней и корнеплодов. В мясе, рыбе, крупах, специях, овощах и фруктах таким способом уничтожаются бактерии и вирусы, обезвреживаются насекомые-вредители.

Для обработки продуктов планируется использовать безопасное для человека рентгеновское излучение, гамма-излучение или высокоэнергетические электронные пучки. Обработку планируется проводить следующим образом: источник генерирует заряжённые частицы или волны, которые, проходя через основной материал, сталкиваются с другими частицами и разрушают химические связи вокруг мест таких столкновений. А короткоживущие радикалы повреждают ДНК или РНК патогенных организмов, делая маловероятным деление их клеток.

Законопроект доступен в Системе обеспечения законодательной деятельности Государственной Думы, он включен в календарь на февраль. Карточка законопроекта: https://sozd.duma.gov.ru/bill/654742-7