Необычные «комнатные» растения могут обернуться уголовным сроком

В дежурную часть обратился руководитель одного из ТСЖ Бежицкого района Брянска.

По его словам, из нежилой квартиры была замечена протечка воды. Поскольку контактных данных владельцев жилья заявитель не знал, то решил обратился за помощью в полицию.

Выехав на место происшествия, полицейские вскрыли дверь в квартиру, где обнаружили импровизированную оранжерею для 8 кустов наркосодержащих растений, предположительно конопли. «Садовод» позаботился о создании идеальных условий для их роста: установил напоминающую парник конструкцию, организовал хорошее освещение и автополив. Поломка этого устройства как раз и вызвала затопление соседней квартиры.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка установили причастность к культивации растений 60-летнего жителя Брянска. На допросе в полиции мужчина сознался в содеянном.

В настоящее время изъятые растения направлены на экспертизу. По ее результатам будет решаться вопрос о возбуждении в отношении фигуранта уголовного дела по части 1 статьи 228 УК РФ «Незаконное хранение растений, содержащих наркотические средства». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

По информации УМВД России по Брянской области.