Инспектор ГИБДД принял экзамен по вождению у своей сожительницы

Результатом явилось обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

Прокуратурой области поддержано обвинение по уголовному делу в отношении бывшего государственного инспектора МРЭО ГИБДД УМВД России по Брянской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности).

Суд установил, что обвиняемый, в июне 2020 года осуществляя прием экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения, желая обеспечить своей сожительнице возможность получить водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, несмотря на допущенные последней в ходе экзамена неоднократные грубые нарушения ПДД РФ, достоверно зная, что последняя не обладает необходимыми навыками управления транспортными средствами и не сдала практический экзамен, злоупотребил своими должностными полномочиями, поставив ей по результатам экзамена отметку «СДАЛ». В результате девушке необоснованно было выдано водительское удостоверение, наделившее ее правом управления транспортными средствами различных категорий.

Суд приговорил бывшего сотрудника госавтоинспекции к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, установив на период испытательного срока ограничения. Кроме того, в качестве дополнительного наказания бывший сотрудник МВД по приговору суда лишен права занимать государственные и муниципальные должности на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Об этом сообщает прокуратура Брянской области.