Когда и как пройдет Всероссийская перепись населения?

Правительство РФ приняло решение о проведении Всероссийской переписи населения в новые сроки – в сентябре 2021 года.

Такое решение принято с целью не помешать текущему улучшению эпидемиологической ситуации в стране и гарантировать безопасность всех участников. Новые сроки позволят остаться в рамках раунда переписей, рекомендованного ООН, даст возможность сохранить необходимую периодичность, обеспечить сопоставимость, точность и корректность полученных статистических данных.

К этому времени большинство жителей страны уже возвращается домой из отпусков, и у переписчиков появляется больше возможностей застать их по месту проживания. Кроме того, в сентябре на большей части территории страны сохраняются комфортные погодные условия для работы переписчиков, а также не наблюдается массового всплеска сезонных простудных заболеваний.

Ранее об изменении сроков переписи населения из-за эпидемиологической обстановки заявляли статистические службы США, Аргентины, Бразилии, Эквадора, Киргизии и некоторых других стран.

Всероссийская перепись населения впервые пройдет в цифровом формате. Главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». Можно дождаться переписчика дома. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг. Прохождение переписи по телефону не предусмотрено.

Переписчик будет иметь удостоверение с указанием фамилии (действительно при предъявлении вместе с паспортом); шарф, жилет и сумку с символикой переписи; планшет со специальной программой переписи; средства санитарной гигиены (маску, перчатки).

Всего постоянным жителям России будет задано 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию.

Также предусмотрено 10 вопросов о жилищных условиях – надо будет назвать тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

Временно проживающие в России ответят на 7 вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

Все данные записываются со слов респондента, никаких документов предъявлять не надо. Не спросят паспортные данные, не спросят «кто владелец жилища», не будут интересоваться уровнем дохода. В центры обработки данных переписи данные поступают и хранятся в обезличенном виде.

Подробную информацию можно узнать на сайте https://www.strana2020.ru.