Производители хотят поднять цены на колбасу

В октябре в России подорожает колбаса. Стоимость продукции поднимется в переделах от 2 до 10 процентов. Об этом журналистам сообщил исполнительный вице-президент компании по производству колбасных изделий «Атриа Россия» Илари Хююрюнен.

По его словам, рост цен связан с удорожанием сырья, стоимость которого за последнее время повысилась на 40%.

«Конечно, мы не можем повышать цену на полке пропорционально росту затрат, но, так или иначе, розничная стоимость должна прийти в соответствие с расходами», – заявил топ-менеджер в интервью изданию «Фонтанка».

При этом он не исключил, что и в дальнейшем цена на колбасную продукцию будет расти. «Факторы, которые влияют – вспышки африканской чумы свиней, к примеру, – вне нашего контроля», – пояснил Хююрюнен.

Бизнесмен также уточнил, что еще несколько недель назад производители направили уведомления об этом торговым сетям, и добавил, что так вынуждены поступать все производители.

Обозреватели отмечают, что в начале сентября Федеральная антимонопольная служба зафиксировала рост цен на мясо, в частности, на свинину. Однако при этом отмечалось, что цены нынешнего года не превышают прошлогодних.

Об этом пишет “Труд”.