МЧС предупреждает: в Клинцы придёт метель

Вторая половина зимы в Брянской области выдалась морозной и снежной.

По прогнозу Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Центрально-Чернозёмное УГМС» 9 февраля на территории Брянской области облачно. Ночью небольшой, местами умеренный снег, днём снег, местами сильный. Утром и днём местами метель, на дорогах снежные заносы. Ветер восточный 8-13 м/с, местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью от -18ºC до -13ºC, днем от -11ºC до -6ºC.

В результате данных погодных условий возрастает вероятность возникновения ЧС (происшествий), связанных с: возникновением заторов на автодорогах вследствие ухудшения дорожных условий и возникновения ДТП; обрывом линий связи и электропередач, отключением энергоснабжения; нарушением в работе транспорта, авиации; нарушением в работе жилищно-коммунальных служб; обрушением слабо укреплённых и ветхих конструкций (широкоформатных рекламных щитов), повреждением кровли зданий, падением деревьев, с возможным травмированием населения и нанесением вреда имуществу.

Обратиться за помощью спасателей можно по телефону «01», с мобильного телефона – «101». Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112.

В Клинцах, по прогнозу Гисметео, во вторник 9 февраля прогнозируются сильный снег, ветер при порывах до 16 метров в секунду, температура днем – 10 градусов мороза. В среду снегопад ослабеет, но снова похолодает. Неделя прогнозируется снежной. В начале следующей недели в Клинцы придет новая волна аномального холода: ожидаются морозы до -30 градусов.