Покормите птиц зимой!

Зима – непростое время для всего живого, а для мелких птиц – особенно.

В морозную и снежную погоду пернатым очень трудно найти корм. К счастью, в наших силах им помочь. Сделать простейшую кормушку не составит труда, самые обычные семечки по 60 рублей за килограмм не разорят семейный бюджет, но этим вы можете спасти множество жизней. Весной те же синицы отплатят вам добром, уничтожая вредителей в саду.

Несмотря на скудное зимнее меню, многие птицы разборчивы в выборе пищи. Поэтому, насыпая в кормушку определённый корм, можно предугадать, кто прилетит им лакомиться. Самый распространённый и доступный провиант – это семена злаков.

  • Просо, овёс и пшеницу не прочь отведать воробьи, щеглы, зеленушки и другие зерноядные.
  • Снегирей и свиристелей привлекут засушенные с осени ягоды рябины и можжевельника, а ещё вывешенные на кормушку семена клёнов и ясеней – крылатки.
  • На добычу покрупнее – шишки, орехи и желуди – слетятся дятлы и сойки.
  • Не откажутся птицы и от мясных продуктов – несолёного сала и мяса; синицы и поползни будут в восторге от такого угощения. Правда, позариться на него могут крупные галки, вороны и сороки. Отметим, что синицы обычно клюют сало только в сильный мороз.
  • Если же нужно предоставить птицам универсальный корм – сыпьте в кормушку нежареные семена подсолнечника. Богатые растительным жиром, они станут прекрасным зимним обедом для большинства пернатых.

Главное помнить, что все блюда для птичьего стола должны быть несолёными. Стоит избегать также чёрного хлеба – он плохо переваривается, не даёт достаточно энергии и даже может вызвать отравление. Белый хлеб безопасен, но только в подсушенном виде. Совершенно не подходят для подкорма сладкая сдоба, печенье и картофельные чипсы.

Конструкция кормушки также может привлекать и отталкивать разные виды птиц. Например, синицы, привыкшие балансировать на тонких ветвях, без труда пристроятся у подвесной кормушки, а вот воробьям такое неустойчивое сооружение не понравится, они предпочитают просторные домики. В зависимости от формы, способа крепления и материалов разделяют несколько видов кормушек.

  • Подвес. Корм вешают на бечевке (хорошо подходит для сала или мяса) или в сетчатом мешочке.
  • Площадка. Такую конструкцию очень просто изготовить, но вот в практичности она явно проигрывает другим типам, низкие бортики не защищают от ветра, дождя и снега.
  • Домик. Также имеет устойчивую основу, но в отличие от площадки защищён крышей.
  • Бункер. Корм из ёмкости высыпается на поддон постепенно. Кормушку такого типа можно смастерить из обычной пластиковой бутылки, расположив её горлышком вниз и прикрепив проволокой к подставке с таким расчетом, чтобы содержимое не высыпалось само по себе.
  • Лущилки. Зерна удерживаются металлической сеткой. Отлично подходит для подкорма клеста и сойки.
  • Лотковые кормушки с жердочкой или посадочной площадкой для птиц. Такие легко изготовить самостоятельно. В качестве материала подойдёт обычная ПЭТ-упаковка из-под молока или сока. Главное, чтобы края кормушки не были острыми, а отверстия имели достаточный размер. Хороши для синиц.

Размещать кормушку следует на высоте не менее 1,5-2 метров, в защищенном от ветра месте, подальше от дорог и людных мест.