В Клинцах прокуратура провела проверку по факту вырубки леса у стадиона «Труд»

Прокуратура г. Клинцы провела проверку соблюдения требований природоохранного и градостроительного законодательства по факту вырубки леса у стадиона «Труд».

Установлено, что в 2020 году с целью строительства спортивного объекта администрацией города Клинцы с нарушениями требований законодательства был проведен аукцион, по результатам которого с Фондом развития бокса и спортивной борьбы г. Санкт-Петербурга заключен договор аренды земельного участка, фактически расположенного на территории паркового леса возле стадиона «Труд».

Вместе с тем, парковый лес является памятником природы местного значения с 1992 года на основании решения Клинцовского городского Совета народных депутатов.

В нарушение требований законодательства об особо охраняемых природных территориях администрацией выдано разрешение на строительство спортивного объекта, а также на вырубку деревьев, расположенных на земельном участке.

Впоследствии, на указанном земельном участке осуществлена частичная вырубка деревьев, однако после вмешательства прокуратуры работы по вырубке были приостановлены.

В связи с выявленными нарушениями прокурор города Клинцы в отношении городского комитета по управлению имуществом возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 9 и ч. 10 ст. 7.32.4 КоАП РФ (нарушение процедуры и порядка организации и проведения торгов), внес в адрес главы администрации представление об устранении нарушений закона, в котором потребовал принять меры по расторжению незаконного договора аренды и возмещению ущерба, причиненного памятнику природы местного значения. Также прокурор принес протест на постановление о выдаче разрешения на строительство спортивного клуба.

В настоящее время Клинцовской городской администрацией отменено разрешение на строительство объекта, принято решение о расторжении договора аренды земельного участка, документы направлены на согласование арендатору. Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Об этом сообщает прокуратура Брянской области.