В России начался осенний призыв

С этого года были внесены изменения относительно сроков призыва для отдельных категорий граждан. В частности, российские педагоги с 2018 года будут призываться на службу в армии только в период весенней кампании.

Об этом сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Евгений Бурдинский. В понедельник он выступил на пресс-конференции, где рассказал об итогах весеннего призыва и задачах на осеннюю призывную кампанию.

Что изменится в правилах призыва?

«В осеннюю кампанию не будут призываться на военную службу граждане, являющиеся педагогическими работниками, которые в соответствии с законодательством призываются один раз в год с 1 мая по 15 июля»,- сказал Бурдинский.

Кроме того, мужчины, проживающие в сельской местности и занятые на уборочных работах, будут призываться на службу после 15 октября.

Жители Республики Коми, некоторых районов Камчатского, Красноярского и Пермского краев, Амурской, Иркутской, Магаданской и Сахалинской областей, а также Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов будут призываться с 1 ноября.

Осенний призыв на военную службу стартовал в России с 1 октября, кампания продлится до 31 декабря 2018 года.

Согласно указу о начале осеннего призыва, подписанному ранее Президентом РФ, на службу будут призваны 132,5 тысячи граждан России в возрасте от 18 до 27 лет.

АиФ.