Жители Клинцов страдают от новых мошеннических схем

На минувшей неделе обманутые клинчане пополнили кошельки телефонных мошенников на 521 тысячу рублей.

Два из трех случаев такого мошенничества за неделю связаны со звонками из «банка». Несмотря на многочисленные предупреждения, информирование в СМИ, злоумышленникам по-прежнему удается найти доверчивых граждан.

Жертвой варианта известной схемы обмана стала 57-летняя жительница города Клинцы. Ей поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником службы безопасности банка. Неизвестный сообщил женщине, что сегодня были совершены попытки снятия денежных средств с её банковского счета, и предложил перевести деньги на резервный счет в целях сохранности. Испуганная женщина поверила лже-сотруднику банка, сняла со счета все сбережения – 503 тысячи рублей – и по частям перевела деньги на указанный мошенником счет.

Во втором случае аферисты применили новый способ обмана. 40-летняя жительница города Клинцы в сети интернет оформила онлайн-заявку в одном из банков на получение кредита. Через некоторое время ей перезвонили якобы сотрудники этого банка и сказали, что кредит одобрен. Для получения денег необходимо было оплатить страховку в размере 4 000 рублей. После того, как клинчанка оплатила страховку, обещанный кредит на её счет так и не поступил.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Помните: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого придется прийти в отделение банка с документами. Не спешите верить звонкам от неизвестных собеседников с сообщениями о якобы оформленном на ваше имя кредите, попытках списания денежных средств со счетов и других действиях с вашими денежными средствами. Никогда не устанавливайте приложения на ПК или смартфон по присылаемым вам ссылкам.

Помните: мошенники освоили сервисы подмены телефонных номеров, поэтому звонок якобы с официального номера банка еще ни о чем не говорит. Не сообщайте неизвестным собеседникам паспортные данные, номера своих счетов и банковских карт, секретные коды. Реальные сотрудники банка никогда не потребуют назвать им пин-код, CVC-код с обратной стороны карты или СМС-код подтверждения операции. Даже в самом СМС-сообщении с кодом указано, что его нельзя передавать никому, даже сотруднику банка. Не игнорируйте это предупреждение!

В случае возникновения сомнений или реального совершения по вашей карте несанкционированных операций обратитесь непосредственно в офис своей банковской организации или на «горячую линию» по телефону, указанному на карте или в договоре (а не по номеру, с которого поступил сомнительный звонок).

По информации пресс-группы МО МВД России «Клинцовский».