Важная информация от оперативного штаба

15 февраля губернатор Брянской области Александр Богомаз провел заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса.

О заболеваемости коронавирусом

Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения за 6-ю неделю 2021 года – 83,0. Среднесуточный показатель – 11,8 на 100 тыс. населения. Показатель заболеваемости за месяц – 393,0 на 100 тыс. населения. Среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней составил 0,4% (на предыдущей неделе – 0,5%). Коэффициент распространенности инфекции Rt – 0,87 (0,92 – средний за неделю). На 6-й неделе 2021 года продолжается снижение заболеваемости COVID-19 на 15,8% по сравнению с предыдущей неделей.

О смягчении ограничительных мер

На заседании оперативного штаба были рассмотрены предложения по смягчению некоторых ограничительных мер. Учитывая эпидемиологическую обстановку и рекомендации главного санитарного врача Брянской области Людмилы Трапезниковой, штаб принял решения, которые внесены в действующее постановление №106-п. Так, с 15 февраля режим самоизоляции для граждан старше 65 лет носит рекомендательный характер.

О вакцинации против коронавируса

Минздравом России в Брянскую область поставлено вакцины Спутник V в общем объеме 30772 дозы. Вся вакцина отгружена в медицинские организации, и на 15 февраля израсходована на 96%. 13 февраля в Брянскую область поступило еще 13400 доз вакцины, всего в регион поставлено 44172 дозы. Ожидается поставка в ближайшее время еще 8700 доз вакцины.

Вакцинируются работники медицинских организаций, образовательных учреждений, социальной сферы, транспорта, социальных учреждений, МФЦ, а также лица, страдающие метаболическими нарушениями (ожирение, сахарный диабет), пациенты с сердечно-сосудистыми и бронхолегочными заболеваниями.

Вакцинация проводится бесплатно. Запись осуществляется в прививочных кабинетах территориальных медицинских организаций, через портал Госуслуг, через участковых терапевтов, по телефону горячей линии 122. Организована работа голосового автоинформатора для обзвона пациентов с целью приглашения на вакцинацию.

Организована работа выездными прививочными бригадами в трудовые коллективы, социальные учреждения стационарного типа. Привлечено к выездной прививочной работе три мобильных ФАПа. Также проводится вакцинация негосударственными медицинскими организациями – ЧУЗ «РЖД-Медицина» города Брянска» и ООО «Семейный доктор». Всего в регионе 52 прививочных кабинета, планируется открыть еще один прививочный кабинет в Унече на базе «РЖД-Медицина».

О лечении и обеспечении лекарствами

В настоящее время стационарное лечение больных с COVID-19 осуществляется в 10 медицинских организациях перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19 на 1985 коек, из них 1835 – с подачей кислорода, из них 256 – с возможностью подключения аппаратов ИВЛ.

Выделено более 22 млн. рублей на закупку лекарственных препаратов для пациентов с коронавирусом, получающим помощь амбулаторно. Также департаментом здравоохранения Брянской области решен вопрос по гуманитарной помощи находящихся в дефектуре лекарственных препаратов, предназначенные для лечения тяжелых форм COVID-19.

В Брянской области сформирован запас средств индивидуальной защиты на 3 месяца. По состоянию на 15 февраля пациентам отпущено лекарственных препаратов на сумму 87,2 млн. рублей.

Информация и фото: правительство Брянской области.