В Клинцах в 2021 году будет построена мусоросортировочная станция

15 февраля в правительстве Брянской области состоялось совещание под руководством губернатора Александра Богомаза.

На совещании обсудили итоги реализации нацпроекта «Экология» в регионе. Директор департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Татьяна Цыганок отметила, что в рамках нацпроекта «Экология» в Брянской области реализуются такие региональные проекты, как «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов».

Реализация проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» позволила обустроить 636 контейнерных площадок: провести межевание, обустройство новых и ремонт действующих площадок. За счет средств внебюджетных источников было закуплено 992 контейнера для раздельного накопления ТКО. Кроме того, в прошлом году началось внедрение раздельного накопления ТКО не только в Брянске и Брянском районе, но и Навлинском, Брасовском, Комаричском, Севском, Карачевском районах.

Продолжается работа по строительству мусоросортировочных станций в Жуковском, Трубчевском и Суражском районах. Средства на ввод этих объектов направляются из внебюджетных источников. В прошлом году была разработана соответствующая проектно-сметная документация. АО «Чистая планета» планировала сдать эти объекты в 2020 году, однако на темпы работ, как отметила Татьяна Цыганок, повлияла пандемия коронавируса. Названные объекты будут сданы уже в июле. Кроме того, в этом году будут построены еще две мусоросортировочные станции в Новозыбковском и Клинцовском городских округах.

Продолжается работа по рекультивированию свалок (карьеров) ТБО. Из 6 объектов 2 уже рекультивированы: карьер ТКО в Жуковке и на Мичуринском полигоне в Брянском районе. По 4 объектам разрабатывается проектно-сметная документация.

Одним из ключевых направлений в реализации национального проекта «Экология» является проект «Сохранение уникальных водных объектов». В рамках проекта начаты подготовительные работы к расчистке реки Десны в пределах города Брянска. В нынешнем году будет расчищен участок реки протяженностью 5,7 км от Бордовичского водозабора до автомобильного моста по улице Литейная. В 2022 году предусмотрена реализация 3-го этапа проекта.

По завершении доклада первый заместитель прокурора Брянской области Игорь Таратонов задал вопрос, касающийся сроков строительства мусоросортировочных станций:

«Почему пандемия коронавируса повлияла только на строительство мусоросортировочных станций? При этом в период пандемии в Брянской области продолжилось масштабное строительство дорог, строились социальные объекты, продолжалось жилищное строительство?»

Губернатор полностью поддержал позицию прокуратуры:

«Когда вы говорите, что пандемия повлияла на сроки строительства этих заводов, это не так. Не пандемия повлияла, просто наш региональный оператор, как и в ситуации с очистными сооружениями в Стародубе, не хочет строить. Оправдывать их не надо. И прокуратура правильно интересуется, почему сроки запаздывают. Этот вопрос надо взять на строгий контроль. Во время пандемии у нас не останавливались стройки дорог, школ, детских садов, а здесь сетуют, что строители не могли завершить строительство. Нужен контроль и строгий спрос за проделанную работу, тогда будут и результаты.»

По информации правительства Брянской области.

Фото из открытых источников.


Ранее по теме: “В Клинцах выделят участок для мусоросортировочной станции”.