В Клинцах обсудили планы весенне-полевых работ

Программа комплексного развития сельских территорий, ввод заброшенных земель в севооборот, подготовка к посевной кампании – эти и другие вопросы обсуждались на выездном совещании в Клинцах.

В нём приняли участие руководители Управлений ветеринарии, лесного хозяйства, департаментов сельского хозяйства и торговли Брянской области. Главный вопрос – подготовка к посевной. В хозяйствах идет подготовка техники, закупаются семена и удобрения. Посевные площади под картофель, зерновые и зернобобовые, технические культуры (рапс, соя, подсолнечник) будут увеличены. В севооборот введут заброшенные земли, за два года эта проблема в регионе должна быть решена.

Также на совещании обсудили программу комплексного развития сельских территорий. В рамках программы в Клинцовском районе будет проведен капитальный ремонт двух домов культуры, в муниципалитетах продолжится обустройство дорог, водопроводов, мест отдыха. Программой предусмотрено также возмещение предприятиям расходов по подготовке специалистов в вузах и производственной практике студентов.

Обсудили на совещании и подготовку к пожароопасному периоду, вопросы снабжения продуктами отдаленных населенных пунктов. Такие совещания пройдут и в других муниципальных образованиях региона.

Информация и видео: ГТРК “Брянск”.