Третья вакцина против коронавируса зарегистрирована в России

В России зарегистрирована вакцина от коронавируса «КовиВак», разработанная Центром им. Чумакова.

Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Михаил Мишустин: «Зарегистрирована третья [российская] вакцина – «КовиВак». Ее разработал Центр им. Чумакова, и уже в середине марта первые 120 тысяч доз будут запущены в гражданский оборот».

О других вакцинах премьер сообщил, что произведено 10 млн. доз «Спутник V» и 80 тыс. доз «ЭпиВакКороны». Он отметил, что для людей, желающих сделать прививку, организована запись через портал госуслуг, а по всей стране открыто более 4 тыс. пунктов вакцинации.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что вакцина «КовиВак» во время клинических исследований показала безопасность и эффективность. По его словам, широкомасштабные исследования вакцины продолжатся на пострегистрационном этапе. Новая вакцина создана по классической технологии и содержит инактивированный вирус.

В конце января Мишустин говорил, что вакцина от Центра им. Чумакова поступит в гражданский оборот в феврале. «В ближайший месяц она тоже выйдет в гражданский оборот, это позволит расширить вакцинацию и сделать ее более доступной, а значит, защитить еще больше людей от коронавируса», – сказал тогда он.

В России с 18 января началась массовая вакцинация. Для этого используют две зарегистрированные отечественные вакцины – препарат «ГамКовидВак» (он же «Спутник V») от Центра им. Гамалеи и пептидную вакцину «ЭпиВакКорона» от «Вектора».

По информации РБК.

Фото: chumakovs.ru.