Профилактические противопожарные рейды в частном жилом секторе

В ряде районов Брянщины прошли противопожарные рейды.

Как показывает практика, одним из наиболее эффективных способов предупреждения пожаров являются регулярные профилактические рейды в частном жилом секторе. В брянском регионе инспекторы МЧС России проводят мероприятия во взаимодействии с представителями службы социальной защиты, сотрудниками полиции, а также добровольными пожарными. Очередные противопожарные мероприятия прошли на территориях Брасовского, Жуковского, Клинцовского и Трубчевского районов.

В ходе рейдов специалисты государственного пожарного надзора довели до граждан основные требования правил пожарной безопасности, рассказали о том, как обезопасить себя и свое имущество от огня, вручили иллюстрированные памятки по вопросам пожарной безопасности. В связи с холодным периодом особое внимание уделено разъяснению правил эксплуатации отопительных печей, а также электронагревательных приборов в жилом помещении.

В рамках мероприятий инспекторы спасательного ведомства посетили домовладения граждан, относящихся к так называемой «группе риска». Во время рейдов сотрудники МЧС России проверили в их домах состояние электрической проводки, печного и газового оборудования, напомнили о важности соблюдении требований пожарной безопасности в быту.

Одним из главных вопросов по-прежнему осталась проблема детской безопасности. Обращаясь к родителям многодетных семей, инспекторы государственного пожарного надзора попросили их провести со своими детьми дополнительные беседы, объяснить, насколько опасны игры со спичками и любыми легковоспламеняющимися жидкостями. Детям сотрудники МЧС России напомнили о недопустимости шалости с огнём. Не остались без внимания и вопросы опасности пребывания вблизи водных объектов.

Также в связи со сложившимися погодными условиями на дорогах региона с автовладельцами были проведены беседы о комплексе мер безопасности за рулем и о правилах пользования огнетушителем.

Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает: соблюдайте правила пожарной безопасности! В случае возникновения пожара как можно быстрее оповестите о нём экстренные службы: «101» – с мобильного, «01» – со стационарного телефона. Телефон доверия ГУ МЧС России по Брянской области: 8 (4832) 443-000.

Информация и фото в тексте: ГУ МЧС России по Брянской области.