Будут ли сжигать чучело на Масленицу?

Или блины придется печь и есть дома?

Масленица – пожалуй, самый древний, народный и веселый из широко отмечаемых праздников. Пройдя сквозь столетия, древнеславянская традиция прощания с Марой-зимой уживалась с христианством, сохранилась в советское время как «Проводы русской зимы», широко отмечается и поныне.

К сожалению, коронавирус и введенные в связи с ним ограничительные меры за последние 11 месяцев уже существенно изменили нашу жизнь. В 2020 году мы уже лишились многих массовых мероприятий и праздников, а теперь, похоже, рискуем лишиться Широкой Масленицы.

Как известно, дата Масленицы связана с началом Великого поста, а он, в свою очередь, исчисляется в связи с Воскресением Христовым! Чем позже Пасха, тем позже и Масленица. В этом году Сырная неделя начнется 8 марта, последний день Масленицы – Прощеное воскресенье – приходится на 14 марта, а 15 марта начинается Великий пост.

Сегодня на сайте Клинцовской городской администрации появился план городских мероприятий на март. На 14 марта в нем запланировано только мероприятие: «Видео заметка «Широкая Масленица!» на сайте МБУ ДК и в социальных сетях. Народных гуляний, по крайней мере, на данный момент, не планируется. На Брянщине по-прежнему действует режим повышенной готовности, массовые мероприятия не проводятся.

При поступлении какой-либо новой информации мы обязательно об этом сообщим.