Как будет проходить итоговая аттестация школьников в 2021 году?

В нынешнем году выпускники девятых и одиннадцатых классов будут сдавать экзамены по упрощенным правилам в связи с пандемией COVID-19.

Такое постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Правительства. Премьер утвердил отмену экзаменов по выбору для девятиклассников и получение аттестатов только на основании двух ГИА – по математике и русскому языку. Для одиннадцатиклассников, не планирующих поступать в вузы, ЕГЭ заменили на государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по этим же двум предметам.

Для поступления в университеты выпускникам нужно будет сдать ЕГЭ по необходимым дисциплинам. Однако для получения аттестата достаточно будет только результатов единого госэкзамена по русскому языку. ЕГЭ также проведут для выпускников прошлых лет, планирующих поступать в вузы, и для десятиклассников, готовых сдать их досрочно.

Для одиннадцатиклассников с инвалидностью будут действовать особые правила: для получения аттестата им предоставят выбор между ЕГЭ по русскому и ГВЭ.

По данным Рособрнадзора, основной период ЕГЭ в России пройдет с 31 мая по 2 июля, дополнительный – с 12 по 17 июля. Для девятиклассников экзамены начнутся 24 мая. Дополнительный период для сдачи ОГЭ назначен на первую половину сентября.

В феврале ведомство сообщило, что одиннадцатиклассникам дадут дополнительное время, для того чтобы определиться, в какой форме они будут сдавать экзамены – ЕГЭ или ГВЭ. Решение им нужно будет принять до середины мая.