В Клинцах начнётся благоустройство Ленинского парка

На сайте госзакупок 2 марта открыт электронный аукцион №0127200000221000894.

Объектом закупки является «Благоустройство Ленинского парка, расположенного по адресу: Брянская область, г. Клинцы, ул. Ворошилова, 1 этап». Заказчиком выступает Клинцовская городская администрация. Окончание подачи заявок – 11 марта. Начальная цена муниципального контракта составляет 5 292 508,95 рублей. Срок выполнения работ: с 10 мая 2021 года по 30 августа 2021 года включительно.

В проектной документации отмечается, что по вышеуказанному адресу расположен объект культурного наследия местного значения «Памятник рабочим фабрики, погибшим в годы Великой Отечественной войны», номер в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации – 321711108400004.

Как видно из проектной документации, объектом благоустройства на первом этапе станет только часть территории парка, прилегающая к Памятнику и ограниченная ближайшей к ограде аллеей. Благоустройству подвергнется и пешеходная дорожка вдоль улицы Ворошилова. Существующее ограждение будет демонтировано (отдельно оговаривается его сохранность для возможного дальнейшего использования), будет установлена ажурная металлическая ограда.

Перед «Памятником рабочим фабрики, погибшим в годы Великой Отечественной войны» и памятником «Великой Победе посвящается» планируется рисунок Георгиевской ленты, выложенный гранитом черного и красного цветов. За памятниками разместится живая изгородь из вьющихся растений на шпалерах. Проектом предусмотрено место для установки третьего памятника на перспективу.