В Клинцах погода готовит к празднику неприятный сюрприз

Жителям Клинцов снова приходят суровые СМС-предупреждения от МЧС:

«МЧС: По данным Брянского ЦГМС 07.03.2021 метель, гололед, на дорогах гололедица, ветер до 21 м/с. Ожидается ухудш. дорожных условий, ДТП, откл. электроэнергии, падение деревьев. Будьте осторожны! Тел. 101, 112.»

По прогнозу Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Центрально-Чернозёмное УГМС» 7 марта на территории Брянской области  облачно с прояснениями. Ночью без существенных осадков. Днем небольшие, местами умеренные осадки в  виде снега и мокрого снега, местами метель, гололед, на дорогах гололедица. Ветер северо-западный с переходом на юго-западный 9-14 м/с, днем порывы 16-21 м/с. Температура воздуха ночью от -10ºC до -5ºC, днем от -1ºC до +4ºC.

В результате данных погодных условий возрастает вероятность возникновения ЧС (происшествий), связанных с: возникновением заторов на автодорогах вследствие ухудшения дорожных условий и возникновения ДТП; обрывом линий связи и электропередач, отключением энергоснабжения; нарушением в работе транспорта; нарушением в работе жилищно-коммунальных служб; обрушением слабо укреплённых и ветхих конструкций (широкоформатных рекламных щитов), повреждением кровли зданий, падением деревьев, с возможным травмированием населения и нанесением вреда имуществу.

В случае необходимости обратиться за помощью можно по телефону «01», с мобильного телефона – «101». Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112. «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Брянской области – 8(4832) 443-000.

В Клинцах, по данным Гисметео, ночью 7 марта ожидается мороз до -7 градусов, но днем потеплеет до +1 с осадками в виде дождя и мокрого снега. Прогнозируется очень сильный ветер: при порывах до 20 м/с. 8 марта ожидается мороз -7…-3 и небольшой снег. Погода снова будет ветреной, при порывах до 19 м/с. В ночь с 8 на 9 марта похолодает до -13 градусов, с 10 на 11 марта – до -16 градусов.

Как видно, нынешняя зима не спешит отступать. В прошлом, аномальном году, все было совсем иначе: 7 марта (!) пчелы бодро собирали нектар с первоцветов.