В Клинцах готовятся к пропуску весеннего половодья

На территории Брянской области проходит смотр сил и средств муниципальных образований, привлекаемых к безопасному пропуску весеннего половодья.

Такие смотры 9 марта состоялись на территории Брянского, Клинцовского, Погарского районов. Плановая тренировка проводится в целях подготовки органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Брянской области к оперативному реагированию на угрозы, связанные с возникновением чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем. В рамках мероприятия проверена исправность средств реагирования на возможные ЧС служб жизнеобеспечения, отработаны практические навыки приведения их в готовность по предназначению.

Приближается время весеннего паводка, поэтому жителям, проживающим в зоне возможного подтопления, необходимо заранее принять меры по сохранности своего имущества, прочистить водосбросные канавы, подготовить помосты.

Также не стоит забывать и о безопасности на водоёмах в весенний период. Взрослым необходимо следить за детьми и не отпускать их одних на водные объекты, так как лёд становится хрупким и рыхлым. В период разрушения льда, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Большая опасность подстерегает в период ледотаяния и любителей подлёдной рыбалки. Им следует воздержаться от этого занятия, чтобы не создавать угрозу собственной жизни.

Информация и фото: ГУ МЧС России по Брянской области.