В Клинцах прошло архиерейское богослужение в Прощёное воскресенье

Последнее воскресенье накануне Великого поста, которое в этом году выпало на 14 марта, православные именуют Прощеным.

В этот день глава Клинцовской епархии епископ Владимир совершил Божественную литургию с вечерней и чин прощения в Петропавловском кафедральном соборе города Клинцы.

Чин прощения появился в монастырской жизни египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибли в безжизненной пустыне.

Потому, расходясь, чтобы встретиться только на Пасху, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью, и сами от души прощали всех. Для того и существовал чин прощения – чтобы быть примиренным и прощенным со всеми и, благодаря этому, с Самим Богом.

Сегодняшнее воскресенье – воспоминание изгнания Ада и Евы из Рая. Каждый из нас повторяет грехи, которые совершал первый человек. Но Господь открыл нам возможность через покаяние, через смирение вновь прийти к Богу.

Многочисленные прихожане молились, преклонив колена, чтобы Господь помог соблюсти Великий пост. Затем владыка Владимир обратился к прихожанам с архипастырским словом о Великом посте – особом времени в жизни каждого христианина. После этого архипастырь, духовенство и верующие испросили прощения друг у друга.

Информация и фото: сайт Клинцовской и Трубчевской епархии.