Новая информация оперативного штаба

Губернатор Брянской области Александр Богомаз 12 марта провел заседание регионального оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса.

О заболеваемости коронавирусом

Как доложила главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова, показатель заболеваемости коронавирусом на 100 тыс. населения за 9-ю неделю 2021 года – 51,8 (за 8-ю неделю он составлял 58,4). Среднесуточный показатель – 7,4 на 100 тыс. населения. Показатель заболеваемости за месяц – 183,9 на 100 тыс. населения. Среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней составил 0,23% (на предыдущей неделе – 0,3%). Снижение заболеваемости регистрируется на протяжении последних 10 недель. В Брянской области заболеваемость ниже, чем в соседних регионах.

О лечении и обеспечении лекарствами

Стационарное лечение больных с COVID-19 в регионе осуществляется в 8 медицинских организациях, перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19 на 1681 койку, из них 1531 – с подачей кислорода, из них 236 – с возможностью подключения аппаратов ИВЛ.

Скрининговое КТ-обследование органов грудной клетки пациентам с признаками внебольничной пневмонии проводится в четырех круглосуточных КТ-центрах. На базе Брянской областной больницы №1 работает областной CALL-центр. Всего в области на данный момент имеется 21 аппарат компьютерной томографии. Из областного бюджета выделены дополнительные средства в сумме 40 млн рублей на приобретение компьютерного томографа для Брянского клинико-диагностического центра.

Брянской области выделено более 22 млн рублей на закупку лекарственных препаратов для пациентов с COVID-19, получающим помощь амбулаторно. Все необходимые препараты по данному контракту уже поставлены на склад и распределяются по поликлиникам и КТ-стационарам. По состоянию на 12 марта, пациентам отпущено лекарственных препаратов на сумму 101,1 млн рублей.

О вакцинации против коронавируса

Как сообщил врио заместителя губернатора Владимир Оборотов, Минздравом России в Брянскую область поставлено вакцины против коронавирусной инфекции в общем объеме 65072 дозы (Спутник V). На сегодняшний день привито 53103 человека.

Вакцинация осуществляется в 33 медицинских организациях, всего действует 63 прививочных пункта. В каждом пункте ежедневно осуществляется около 85 прививок. Вакцинируются работники медицинских организаций, образовательных учреждений, социальной сферы, транспорта, социальных учреждений, МФЦ, а также лица, страдающие метаболическими нарушениями (ожирение, сахарный диабет), пациенты с сердечно-сосудистыми и бронхолегочными заболеваниями.

Вакцинация проводится бесплатно в прививочных кабинетах медицинских организаций, подведомственных департаменту здравоохранения. Запись осуществляется в прививочных кабинетах, через Госуслуги (ЕПГУ), участковых терапевтов, по телефону горячей линии «122». Организована работа выездными прививочными бригадами в трудовые коллективы, социальные учреждения стационарного типа. Работает мобильный ФАП.

В ходе заседания оперштаба глава региона заслушал руководителей тех муниципальных образований, где работа по вакцинации ведется не на должном уровне. О мерах по противодействию распространения COVID-19 и ходе проведения вакцинации от коронавируса доложили руководители города Фокино, Гордеевского и Суражского районов.

Губернатор Александр Богомаз еще раз призвал глав районов:

«Вы вместе с главными врачами занимайтесь этой работой. Люди должны знать, для чего это делается. Для того, чтобы сохранить им жизнь. Я сам привился, и жена, и дети. В России уже привилось несколько миллионов человек, и никто не умер, а от ковида умирают. Объяснять надо людям, разговаривать с каждым. Проводите беседы с подчиненными, в коллективах, примеры приводите. Люди должны понимать, что другого пути защиты от коронавирусной инфекции как вакцинация, просто нет».

Информация и фото: правительство Брянской области.