Брянская областная Дума рассмотрит законопроект о тишине

12 марта прошло очередное заседание комитета областной Думы по законодательству и местному самоуправлению.

В числе рассмотренных вопросов депутаты рекомендовали Думе рассмотреть в первом чтении законодательную инициативу комитета «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Брянской области». Законопроект разработан в целях воспрепятствования нарушению тишины и покоя не только в ночное, но и в дневное время суток. Речь идет о нарушении спокойствия громкой музыкой, пением, использованием пиротехники, шумом, связанным с ремонтными работами, и другими действиями. Данная проблема особенно обострилась в период пандемии, когда многие граждане находились на самоизоляции.

Председатель комитета Сергей Курденко, представляя законопроект, отметил, что только за последнее время в Брянскую областную Думу поступило около десятка письменных и устных обращений от жителей региона с просьбой внести изменение в действующее областное законодательство, добавив нормы, запрещающие нарушение тишины и покоя в дневное время, обеденные часы, а также увеличить интервал запрета по времени в выходные и праздничные дни.

Авторы документа предлагают установить определенный период времени, в течение которого необходимо соблюдать тишину, определить объекты, на которых обеспечивается тишина и покой граждан, конкретизировать действия, подпадающие под нарушения законодательных требований, и действия, на которые такие требования не распространяются. Нарушение этих требований повлечет ответственность в соответствии с законом «Об административных правонарушениях на территории Брянской области», которая в настоящее время предусмотрена в размере от одной до трех тысяч рублей.

В пакете с предыдущей законодательной инициативой рассмотрена еще одна – «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Брянской области, регулирующие отношения в сфере обеспечения тишины и покоя граждан на территории Брянской области». В этом нормативном акте говорится, в частности, о том, что в случае привлечения к ответственности за нарушение требований, предусмотренных законом «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Брянской области», состав административного проступка должен быть связан не с определенным уровнем звукового воздействия, а с нарушением тишины и покоя, поскольку именно это, а не сами по себе сильный шум, громкое звучание и иные действия, влечет ущемление прав других лиц на отдых.

Пока в действующем областном законодательстве установлена лишь ответственность за нарушение тишины и покоя граждан исключительно в ночное время (с 23-00 до 6-00).

По информации Брянской областной Думы.