Судомоделисты из Клинцов приняли участие в областных соревнованиях

20 марта в бассейне средней школы №59 Брянска состоялись областные соревнования по судомодельному спорту среди школьников.

Это были итоговые состязания по классам самоходных и радиоуправляемых моделей: миниатюрных копии военных кораблей, гражданских судов и подводных лодок, которые ребята изготовили под руководством своих наставников. В мае этого года состоятся соревнования на открытой воде, в которых будут задействованы и другие модели.

В соревнованиях участвовали школьники из Брянска, Жуковки и Клинцов. Спортсмены по 12-метровой дистанции направляли свои самоходные суда к центральным воротам шириной всего 20 сантиметров. Любое отклонение от них снижало оценку. На специальной дистанции радиоуправляемым моделям необходимо было попасть в 50-сантиметровые ворота, не задев буйки. Баллы начислялись за степень соответствия модели оригиналу, грамотность при запуске и качество окраски.

Много лет на станции юных техников занимается судомоделизмом ученик 9-го класса средней школы №9 Клинцов Алексей Данченко. Его наставник – Владимир Ковалев. Школьник уже не раз побеждал в подобных соревнованиях, является кандидатом в мастера спорта. Другая участница соревнований – Варвара Ковалёва из 4-го класса средней школы №8 Клинцов, воспитанница станции юных техников. Она привезла на соревнованиях новую модель корабля, которую ей помог сделать папа.

Информация и фото: “Брянская учительская газета”.