Будьте осторожны с незнакомцами!

Из квартир пенсионеров, куда заходила незнакомка, пропали сбережения на крупные суммы.

Как сообщает управление МВД по Брянской области, с заявлением о краже в полицию обратился 74-летний пенсионер из Бежицкого района. Он рассказал, что домой к нему пришла незнакомка, представившаяся сотрудницей газовой службы, и стала проверять батареи и счетчики. Она громко разговаривала, ходила по комнатам и как будто что-то искала. Через пару часов пожилой мужчина обнаружил пропажу сбережений – 85 000 рублей, и понял, что к нему приходила воровка.

По аналогичному сценарию произошли еще две кражи в Фокинском и Советском районах Брянска. В первом случае 54-летняя пенсионерка лишилась 15 000 рублей. А вот 81-летняя жительница Советского района пострадала серьезнее: 250 000 рублей и 800 долларов, оставленные ею на столе в комнате, стали легкой добычей воровки.

В ходе ОРМ сотрудники уголовного розыска из городского и областного управлений оперативно установили личность подозреваемой в совершении преступлений. Злоумышленницей оказалась 33-летняя ранее несудимая жительница поселка Чайковичи.

Она дала признательные показания и возместила потерпевшим часть ущерба в сумме 300 000 рублей, а остальное обязалась возместить позже. В ее отношении возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 158 УК РФ Российской Федерации «Кража», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Расследование продолжается, устанавливается причастность фигурантки к аналогичным преступлениям на территории Брянска.

Региональное УМВД обращается к жителям Брянска и области с просьбой проявлять максимальную бдительность, если к вам в квартиру или дом приходят без предупреждения незнакомые люди. Чтобы минимизировать риск, необходимо следовать простым правилам:

  • не спешите впускать в жилье незнакомых людей, работниками какой бы службы они не представлялись. Обязательно проверьте удостоверяющие их личность и должность документы, а также сделайте телефонный звонок в организацию, чтобы узнать, направлялся ли такой сотрудник по вашему адресу;
  • если незнакомец все-таки прошел в ваше жилье, постоянно находитесь в помещении, где хранятся деньги. Не покидайте его по пустяковым просьбам вроде «принести попить воды» или «сходить за ручкой»;
  • если посетителей двое, не разрешайте им расходиться по разным комнатам. Лучше, если второй останется за запертой вами на ключ входной дверью;
  • не храните сбережения в шкафах с одеждой и под постельным бельем, – так вы исключите возможность их быстрого нахождения при беглом осмотре жилья;
  • не откликайтесь на просьбы принести имеющиеся у вас купюры, чтобы «переписать номера» или «обменять на деньги нового образца». Реальные соцработники и сотрудники Пенсионного фонда не ходят по домам без предварительного приглашения и никогда не совершают подобных операций с деньгами.

Обязательно предупредите своих пожилых родственников и знакомых об уловках злоумышленников, ходящих по домам. Ведь именно пожилые люди чаще всего и становятся их жертвами.

Фото: УМВД России по Брянской области.