Брянщина готова к весенним полевым работам

Готовность сельхозпредприятий Брянской области к проведению весенних полевых работ обсудили на совещании в правительстве региона.

Сельскохозяйственные предприятия области имеют высокую степень готовности к проведению весенних полевых работ. Начало весенней посевной кампании идет с задержкой на 2-3 недели в сравнении с 2020 годом из-за погодных условий, которые характеризовались обильными осадками и низкими температурами в последние зимние месяцы.

По прогнозу вся посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2021 году составит порядка 950 тыс. га (на 28 тыс. га больше прошлого года), в том числе в сельхозпредприятиях – 920 тыс. га. В этом году планируется достигнуть валового производства в хозяйствах всех категорий выше уровня прошлого года: зерна 2,3–2,5 млн тонн, картофеля – 1,2 млн тонн, овощей – более 120 тыс. тонн. Посевная площадь озимых культур под урожай 2021 года во всех категориях хозяйств составляет 238 тыс. га (плюс 35 тыс. га к уровню прошлого года), из них озимого рапса 43 тыс. га (в два раза больше уровня прошлого года).

Ведется работа по первой подкормке озимых зерновых культур. Для проведения первых минеральных подкормок и обеспечения ярового сева сельхозпредприятиями приобретено 215,2 тыс. тонн удобрений (в физическом весе), что на 44 тыс. тонн больше прошлого года. За последние годы в регионе кардинально изменился подход к подготовке почвы под посевы. В хозяйствах заблаговременно проводится работа по внесению удобрений, что существенно увеличивает урожайность, повышает качество и объемы сельхозкультур. Для повышения урожайности, а также сохранения и повышения плодородия почв в последние годы уделяется повышенное внимание к проведению известкования кислых почв.

В этом году существенно расширяются посевные площади под кукурузой, рапсом, сахарной свеклой, многолетними травами. В семенные фонды сельхозпредприятий засыпано 37,3 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур (обеспеченность – 144%). Для сортосмены и сортообновления завезено 1,3 тыс. тонн элитных семян зерновых культур.

Проводится работа по подготовке сельскохозяйственной техники. Только за 2020 год хозяйствами приобретен 91 трактор, 40 зерноуборочных комбайнов, 9 кормоуборочных комбайнов и 254 единиц другой прицепной техники и оборудования. Правительство Брянской области в 2021 году продолжает субсидировать приобретенные зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, зерносушильные комплексы в размере 25% стоимости. Всего же в хозяйствах области имеется 3258 тракторов разных марок, 1123 плуга, 726 сеялок и 921 культиватор.

Проводится работа по кредитованию сельхозпредприятий. Так, на сегодняшний день согласовано 67 заявок на получение льготных краткосрочных кредитов на общую сумму 4 092,6 млн рублей.

В ходе совещания губернатор напомнил, что необходимо продолжить работу по эффективному использованию земель, а также обратил внимание на подготовку районами карт использования земель. Эта информация должна быть в общем доступе, чтобы каждый мог видеть, где конкретно и какие участки земли используются.

Также на совещании было отмечено, что исходя из данных по прошлому году, по объему внесения в почву действующего вещества Брянская область заняла первое место в ЦФО и вошла в тройку лидеров по всей стране.

По информации правительства Брянской области.