Клинчанин согласился помочь одним мошенникам «разоблачить» других

На минувшей неделе жертвами телефонных мошенников стали двое жителей Клинцов.

Как сообщает пресс-группа МО МВД России Клинцовский, обманутые граждане которые пополнили кошельки преступников на 366 тысяч рублей. В одном случае мошенники действовали по распространенной схеме, а в другом – придумали новую «легенду».

53-летнему жителю города Клинцы, который находился в состоянии алкогольного опьянения, позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Лжесотрудник банка в ходе разговора убедил клинчанина поучаствовать в «спецоперации» по задержанию недобросовестных банковских работников, которые обманывают клиентов, и помочь ему все задокументировать.

Для этого клинчанин, выполняя инструкции неизвестного собеседника, пошел в банк и оформил на себя кредит в размере 300 тысяч рублей. Затем всю сумму, взятую в кредит, клинчанин по частям перевел на счета, которые ему продиктовал лжесотрудник банка.

41-летнему жителю города Клинцы поступил звонок от неизвестной девушки, которая представилась сотрудником службы безопасности банка. Неизвестная сообщил клинчанину, что сегодня были попытки снятия денежных средств с его банковского счета. Для предотвращения потери денег необходимо сообщить код, который придет в смс-сообщении, что мужчина и сделал. После чего с его банковской карты были списаны деньги в сумме 66 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Помните: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого придется прийти в отделение банка с документами. Не спешите верить звонкам от неизвестных собеседников с сообщениями о якобы оформленном на ваше имя кредите, попытках списания денежных средств со счетов и других действиях с вашими денежными средствами. Никогда не устанавливайте приложения на ПК или смартфон по присылаемым вам ссылкам.

Помните: мошенники освоили сервисы подмены телефонных номеров, поэтому звонок якобы с официального номера банка еще ни о чем не говорит. Не сообщайте неизвестным собеседникам паспортные данные, номера своих счетов и банковских карт, секретные коды. Реальные сотрудники банка никогда не потребуют назвать им пин-код, CVC-код с обратной стороны карты или СМС-код подтверждения операции. Даже в самом СМС-сообщении с кодом указано, что его нельзя передавать никому, даже сотруднику банка. Не игнорируйте это предупреждение!

В случае возникновения сомнений или реального совершения по вашей карте несанкционированных операций обратитесь непосредственно в офис своей банковской организации или на «горячую линию» по телефону, указанному на карте или в договоре (а не по номеру, с которого поступил сомнительный звонок).