В брянских торговых центрах начнут работу мобильные прививочные пункты

9 апреля губернатор Брянской области Александр Богомаз провел заседание регионального оперативного штаба.

О заболеваемости коронавирусом

Как сообщила главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова, показатель заболеваемости коронавирусом на 100 тыс. населения за 13 неделю 2021 года – 53,0 (за 12-ю неделю он составлял 55,0). Среднесуточный показатель – 7,6 на 100 тыс. населения. Среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней составил 0,22% (на предыдущей неделе – 0,23%). Коэффициент распространенности инфекции Rt – 0,98.

Людмила Трапезникова отметила:

«Ситуацию мы оцениваем как стабильную. Как и по всей стране у нас отмечается значительное изменение структуры заболеваемости. Сейчас более 60% заболевших поставлен диагноз ОРВИ, то есть количество пневмоний снизилось значительно. Это внушает осторожный оптимизм, но не дает повода, чтобы расслабиться. Заболеваемость COVID-19 еще остается достаточно высокой. 61 процент заболевших – население области, а не областного центра. Основная категория заболевших – люди старше 46 лет.

Вакцинация у нас идет очень хорошими темпами. Но в то же время люди ослабили соблюдение масочного режима. Необходимо ужесточить контроль за выполнением всех методических рекомендаций по профилактике COVID-19, чтобы не спровоцировать рост заболевания».

О лечении и реабилитации пациентов

Амбулаторная помощь ковидным пациентам оказывается во всех 39 поликлиниках территориальных медицинских организаций специально выделенными мобильными бригадами. В первичном звене помощь пациентам с COVID-19 оказывают 262 врача и 537 средних медицинских работников. Для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи задействовано 130 бригад. Стационарное лечение больных с COVID-19 осуществляется в 8 медицинских организациях, перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19 на 1333 койки.

Организованы 80 коек долечивания Брянской областной больнице № 1 и Унечской ЦРБ. Медицинская реабилитация пациентов, перенесших COVID-19, осуществляется в медицинском центре г. Жуковки, ЧУЗ «Больница „РЖД-Медицина“ городa Брянск», ГБУЗ «Юдиновская УБ».

Медицинскими организациями усилена работа по госпитализации пациентов старше 70 лет и организации работы на амбулаторном этапе в случае отказов от госпитализации этой категории пациентов. Пациенты старше 70 лет с признаками респираторной инфекции и имеющие положительный мазок на COVID-19 максимально направляются на госпитализацию.

Об обеспечении лекарствами

Продолжается отпуск лекарств пациентам, получающим помощь амбулаторно. Запасы препаратов составляют на общую сумму 10,4 млн рублей. Брянской области выделено более 19 млн рублей на закупку лекарств для пациентов с COVID-19, получающим помощь амбулаторно.

Подписано соглашение с Минздравом России на вышеназванную сумму, в соответствии с которым область обязуется обеспечить лекарствами более 5,5 тыс. пациентов. Государственный контракт заключен. По состоянию на 9 апреля пациентам отпущено лекарственных препаратов на сумму 116,6 млн рублей.

О дезинфекции

Силами пожарно-спасательных подразделений продолжается дезинфекция медицинских учреждений, предприятий и объектов административно-общественного и служебного назначения. В период с 5 по 9 апреля пожарно-спасательными подразделениями была проведена работа по дезинфекции 30 объектов, общая площадь обработанных помещений и территорий составила более 33 тыс. кв. метров.

О вакцинации против коронавируса

Как доложил врио заместителя губернатора Владимир Оборотов, в Брянскую область на 9 апреля поставлено 132172 дозы вакцины «Спутник V». Все муниципальные образования региона обеспечены вакциной. В Брянском регионе привито 82834 человека. Вакцинация осуществляется в 33 медицинских организациях. Всего 66 прививочных пункта.

С 10 апреля в ТРЦ «Аэропарк» и ТРЦ «БУМ-сити» начнут свою работу мобильные прививочные пункты. Вакцинация будет проводиться с 12.00 до 19.00 ежедневно специалистами Брянской городской поликлиники №1.

Выездная работа осуществляется 34 выездными прививочными бригадами. Вакцинируются сотрудники трудовых коллективов, социальных учреждений, а также сельские жители в ФАПах, во врачебных амбулаториях. Привлечены к выездной прививочной работе три мобильных ФАПа Дятьковской, Навлинской, Жуковской районных больниц.

О мерах по противодействию распространения COVID-19 и ходе проведения вакцинации доложили руководители города Фокино и Дятьковского района. Губернатор Александр Богомаз еще раз призвал руководителей муниципальных образований приложить все усилия по вакцинации населения.

Информация и фото: правительство Брянской области.